MANIFIESTO: La libertad no es un delito

Los abajo firmantes expresamos nuestra absoluta solidaridad con los artistas Carolina Martínez y Clemente Bernad para los que la Fiscalía de Pamplona pide dos años de cárcel por un supuesto delito de “revelación de secretos del artículo 197.1 del Código Penal”, en lo que, desde nuestro punto de vista, supone una manifiesta tergiversación de la legislación penal y un nuevo y flagrante atentado contra la libertad de investigación y expresión que son la base del código deontológico del ejercicio del periodismo documental, y una gravísima restricción de las libertades públicas y democráticas de nuestro país.

Conocedores de su impecables trayectorias profesionales, entendemos que no puede considerarse un delito investigar con fines de documentación artística el uso que de un espacio público, el ominoso Monumento a los Caídos de Pamplona, hace una organización de tan dudosa cualidad democrática como es La Hermandad de Caballeros Voluntarios de la Cruz, en cuyos estatutos fundacionales, a los que no han renunciado, declara entre sus cometidos el de “mantener íntegramente y con agresividad si fuera preciso, el espíritu que llevó a Navarra a la Cruzada por Dios y por España“, y que continúa celebrando hasta hoy todos los días 19 de cada mes una misa en honor de los militares golpistas Mola y Sanjurjo.

Bajo ningún supuesto puede ser considerado delito que dos creadores realicen su trabajo de investigación sobre episodios vinculados a la memoria histórica, en el marco del derecho constitucional y la libertad de expresión. Muy por el contrario, es el delito de apología del fascismo y exaltación de la violencia golpista como instrumento de acción política por el que la Fiscalía debería interesarse.

La obligación moral y profesional de Carolina Martínez y Clemente Bernad es, como la de todo intelectual comprometido con la conciencia contemporánea, la de investigar, poner de manifiesto y testimoniar sobre las grietas autoritarias que socavan la sociedad democrática, allí donde aquellas se produzcan, y hacerlo sin ninguna cortapisa en el marco de la legalidad constitucional y amparados por la libertad de expresión e información que protege a cuantos periodistas investigan los delitos de odio, la apología del franquismo o la corrupción económica.

Del mismo modo que nos resultaría inconcebible que en algún país de Europa se tolerasen exaltaciones fascistas o neonazis en espacios público, o que se persiguiera a quienes investigan o reflexionan desde su trabajo artístico sobre tal tipo de acciones, consideradas abominables y delictivas por la comunidad internacional, nos resulta legal, política y moralmente inaceptable que el posicionamiento crítico antes hechos semejantes pueda ser considerado a estas alturas de la historia un delito.

Carolina Martínez y Clemente Bernard son personas respetadas, admiradas y comprometidas con la convivencia democrática; sus impecable y valiosos trabajos bibliográficos acerca de la investigación histórica y la pervivencia de estructuras autoritarias, los ha significado como rigurosos trabajadores de la cultura y ejemplares ciudadanos. No es admisible que una denuncia proveniente de las más oscuras zonas del fenecido régimen franquista sea tenida en cuenta, lo que supone una grave afrenta al conjunto de la sociedad democrática. La Fiscalía debería entender que criminalizar el trabajo de investigación sobre las víctimas de la pasada dictadura no solo refuerza el discurso de las asociaciones de exaltación franquista sino que propicia peligrosamente el vaciado democrático de las instituciones del Estado.

Nos unimos solidariamente a Carolina Martínez y Clemente Bernad en la legitimidad de su quehacer, y solicitamos a la Fiscalía que retire la apreciación de delito alguno en lo que no es más que una digna e impostergable tarea humanista: la denuncia en todas sus formas de los actos de miseria moral e indiscriminada violencia contra la población civil que supone cualquier apología del totalitarismo.

En Madrid, a 10 de octubre del año 2018.

FIRMANTES (Actualizado a 22 de noviembre de 2018)

    1. Aarón García Peña (Poeta y ensayista)
    2. Abdelalai El aziz Larbi (Actor)
    3. Abel Aparicio González (Poeta y miembro de la ARMH)
    4. Abel Mestre
    5. Ada Salas (Poeta)
    6. Adolfo Yagüe Gallardo
    7. Adrià Costa Rifà (Fotoperiodista)
    8. Adrián Cruz García
    9. Adrián Díez Sevilla
    10. Adriana Mazariegos Espinosa
    11. Adriana Serlik
    12. Ágata Herranz Montoya (Actriz)
    13. Àgata Vilaros Soler
    14. Agustí Corominas Ubach
    15. Agustín Alberca Parra
    16. Agustín Martínez Eugui (Formación ocupacional)
    17. Agustín Sánchez Antequera (Editor)
    18. Agustín Sanz Mora
    19. Agustín Satrústegui Maeztu
    20. Agustina Rodríguez Tabacco (Montevideo, Uruguay)
    21. Aingeru Epaltza Ruiz de Alda
    22. Ainhoa Lizarraga Etxeberria
    23. Ainhoa Sánchez Sierra
    24. Aitor Anaut Ruiz
    25. Aitor Balbás Ruiz
    26. Aitor Beleña
    27. Aitor Lander Iparraguirre
    28. Aitor Olavarría Romero
    29. Aitor Portales Llorente
    30. Aizpea Mendi
    31. Alain Adam Wietor
    32. Alán Carrasco (Artista visual)
    33. Alba Ferrándiz Gaudens
    34. Alba López Serrano
    35. Alba Peña Muñoz (Arqueóloga)
    36. Albert Capella Vázquez (Artista)
    37. Albert Galvany Larrouquere
    38. Albert Gironès Bosc
    39. Albert Gusi (Director)
    40. Albert Julian Gea (Fotoperiodista)
    41. Albert Salamé (Fotoperiodista)
    42. Alberte Caturla
    43. Alberto Asiain Riezu
    44. Alberto Cañete del Toro
    45. Alberto Castán Chocarro (Departamento de Historia del Arte, Universidad de Zaragoza)
    46. Alberto Cubero (Ensayista y poeta)
    47. Alberto de la Puente Pantoja. (Diseñador.)
    48. Alberto Díez Serna
    49. Alberto Estévez Arias (Fotoperiodista)
    50. Alberto García Salazar (Profesor)
    51. Alberto Gómez Uriol
    52. Alberto Gómez Vaquero (Poeta)
    53. Alberto Guirao
    54. Alberto Huertas Fuentes
    55. Alberto Ipiña
    56. Alberto Iranzo
    57. Alberto Labarga Gutiérrez (Investigador)
    58. Alberto Moll Ortí
    59. Alberto Munguira Elizondo
    60. Alberto Noguera Cocheteux
    61. Alberto Olayo Yestera
    62. Alberto Pérez Gil
    63. Alberto Pérez Tiemblo (Técnico audiovisual)
    64. Alberto San Juan (Actor)
    65. Alberto Tallón Ojeda (Fotoperiodista)
    66. Aleix Plademunt Pérez
    67. Aleixandre Oltra Rueda
    68. Alejandro Castellote Piñuela
    69. Alejandro García (Resistencia Films )
    70. Alejandro González Martínez
    71. Alejandro Irurzun Montoro.
    72. Alejandro Ros Larrea
    73. Alejandro Tarantino (Poeta y ensayista)
    74. Alejandro Thornton
    75. Alejo Axel (Poeta y gestor cultural)
    76. Álex Gasca Zubillaga (Arquitecto)
    77. Alexandra Domínguez (Pintora y poeta)
    78. Alexandra Restrepo (Actriz)
    79. Alfon Jiménez
    80. Alfons Cervera González
    81. Alfonso Arzoz Díaz de Zerio
    82. Alfonso Cabañas González
    83. Alfonso Calvo Fernández
    84. Alfonso De la Cruz Santos (Director técnico de la federación madrileña de Rugby)
    85. Alfonso González Gallego
    86. Alfonso Granizo Pinto
    87. Alfonso Herrera Huerta (Profesor)
    88. Alfonso Ibarrondo Prieto
    89. Alfonso Muñoz Carmona
    90. Alfonso Ramirez Jiménez
    91. Alfonso Ramírez Linde
    92. Alfonso Suárez González (Fotógrafo)
    93. Alfredo Castillo Robledo
    94. Alfredo González Ruibal, arqueólogo (investigador del CSIC).
    95. Alfredo Lerga Oronoz
    96. Alfredo Picazo Ferreiro
    97. Alfredo Sarasa Asiain
    98. Alicia Alonso Beorlegui
    99. Alicia Cortina Fernández
    100. Alicia Cruz Sánchez (Estudiante).
    101. Alicia Díez Domínguez
    102. Alicia Esther Martínez Juan
    103. Alicia Fernández Gómez
    104. Alicia González García
    105. Alicia Sánchez (Actriz y dramaturga)
    106. Alicia Wandelmer Gil
    107. Almudena García-Rubio
    108. Almudena Gordillo Galindo
    109. Almudena Izquierdo
    110. Almudena Manzanares (Profesora)
    111. Almudena Mora (Artista plástica)
    112. Álvaro Aguilera (Secretario General del PCM)
    113. Álvaro Caboalles
    114. Álvaro de Verástegui Alburquerque
    115. Álvaro Fuente Fonseca (Fotoperiodista)
    116. Álvaro González Cuevas
    117. Álvaro Minguito (Fotógrafo)
    118. Álvaro Rendón Rodríguez
    119. Álvaro Suite
    120. Amaia Aramburu Lazpita
    121. Amaia Arriaga Azcárate
    122. Amaia Balentzia
    123. Amaia Piquero Rodríguez
    124. Amalia Albero Gabaldón
    125. Amalia Casas Mas
    126. Amalia Iglesias Serna (Poeta)
    127. Amalur Gaztañaga Montero
    128. Amelia Arroyo
    129. Amelia Gurutxarri Vicente
    130. Amelia Serres Ardevol
    131. Amparo Climent Corbín (Actriz)
    132. Amparo Gutiérrez Arrópside (Escritora)
    133. Amparo Sip
    134. Ana Aliende (Socióloga)
    135. Ana Aliende Urtasun
    136. Ana Ares (Editora y poeta)
    137. Ana Arlegui Bezunartea
    138. Ana Arribas Herrero (Enfermera)
    139. Ana Belén Jarrín Morán
    140. Ana Belén Nieto González (Poeta)
    141. Ana Contreras Elvira (Dramaturga y actriz)
    142. Ana Cristina Artigas Ansón
    143. Ana Cristina Artigas Ansón
    144. Ana Deacracia Martínez Márquez
    145. Ana Diez de Ure
    146. Ana Espinosa Moro
    147. Ana Fernández Carrau
    148. Ana Fernández Suárez (Jubilada)
    149. Ana Fernández Vázquez (Actriz)
    150. Ana Gallego Álvarez (Periodista)
    151. Ana Grandal Martín (Traductora científica y audiovisual )
    152. Ana Isabel Calvo Delgado
    153. Ana Isabel Cubas Salas
    154. Ana Isabel Rodríguez Ríos (Maestra)
    155. Ana Isabel Sanmartín López
    156. Ana Isabel Vicente Calvo
    157. Ana Jiménez Remacha (Fotoperiodista)
    158. Ana Llorente Javaloyes (Documentalista Centro de Documentación Teatral INAEM. Ministerio de Cultura)
    159. Ana Longoni (CONICET/UBA)
    160. Ana Luisa Martín Bejarano (Administrativa Universidad de Sevilla)
    161. Ana Luisa Sever Roubène
    162. Ana Mª Pedroso Rizaldos (Profesora)
    163. Ana María Barrena Arellano
    164. Ana María Hernández Martín
    165. Ana María Pérez Santome
    166. Ana María Ribacoba Menoyo
    167. Ana María Torralva Foredo
    168. Ana Marta Jimenez Santalla (Profesora secundaria)
    169. Ana Mora Infantes de Zaragoza
    170. Ana Ogando Bautista (Profesora)
    171. Ana Ojea Alonso (Profesora de Cultura Audiovisual)
    172. Ana Oliveira Lizarribar
    173. Ana Palacios Burguete
    174. Ana Pardos Tejero (Profesora secundaria)
    175. Ana Pérez Cañamares (Poeta)
    176. Ana Rodríguez (periodista)
    177. Ana Roncal Benito
    178. Ana San Juan Martin
    179. Ana Teresa Ortega
    180. Ana Tomé Díaz
    181. Ana Zabaleta Ordoñana
    182. Ander Gillenea
    183. Andoni Canales
    184. Andoni K. Ros Soler
    185. Andoni Lubaki (Freelance Photo/Video journalist )
    186. Andrea Comas Lagartos (Fotógrafa de prensa)
    187. Andrea Rodríguez Seijo
    188. Andrea Said Camargo (Directora y Productora Ejecutiva Maquina Andante Media Lab)
    189. Andrea Villarrubia Delgado (Profesora)
    190. Andrea Yoko Fernández Morales
    191. Andrés Bernardo Heras González
    192. Andrés Catalán (Poeta y traductor)
    193. Andrés Huerta Suarez
    194. Andres J. Chanka (Planificador de Proyecto)
    195. Andrés Martorell García (Guionista y periodista)
    196. Andrés Moreno Pastor
    197. Andrés Peñalosa Barbero
    198. Andreu Moreno Martínez
    199. Ángel Álvarez-Escarpizo San Martín (Maestro activista)
    200. Ángel D. Cano Tur
    201. Ángel de Antonio ( Fotógrafo)
    202. Ángel del Río Sánchez (Profesor de Antropología Social de la Universidad Pablo de Olavide, Sevilla)
    203. Ángel Fernández Gil
    204. Ángel García Martínez
    205. Àngel García Vicente (Fotoperiodista)
    206. Ángel Herrera García
    207. Ángel Marcos Hernández
    208. Angel Merino Gat (Actor, director, dramaturgo, escenógrafo, poeta)
    209. Ángel Miguel Bitrián (Profesor de F.P.)
    210. Ángel Minaya Echebarren (Poeta)
    211. Àngel Molina Martin
    212. Ángel Pasero Barrajón (Periodista)
    213. Ángel Petisme Muñoz (Poeta y cantante)
    214. Ángel Puig Cicar (Profesor)
    215. Angel Sanz Cintora (Profesor jubilado. Universidad de Zaragoza)
    216. Ángela Rey González (Periodista)
    217. Ángela Segovia (Poeta)
    218. Ángela Valeiras
    219. Ángela Verdugo Morte
    220. Ángela Zamora Saiz (Poeta)
    221. Ángeles Bazán
    222. Ángeles Bazán
    223. Ángeles Carpeño Garrido
    224. Ángeles Fernangómez
    225. Angélica Soleiman López
    226. Aniol Resclosa (Fotògraf)
    227. Anna Angulo Rivero
    228. Anna Printezi (Gestora cultural, Coordinadora General de la Fundación Foto Colectania)
    229. Anna Turbau (Fotógrafa)
    230. Anna Turbau Puig(Fotógrafa)
    231. Anto Benítez (Realizador y profesor)
    232. Anton Granero Martínez
    233. Antón Robledo Pérez
    234. Antoni Bueso (Escenógrafo)
    235. Antoni Capó Cursach
    236. Antoni Ferro de la Fuente
    237. Antonia Escribano García-Conde (Actriz)
    238. Antonia Parrado Rojas (Jubilada, ex inspectora de educación)
    239. Antonia Pascual Múñez (Docente)
    240. Antonio Albir Vilà (Fotoperiodista)
    241. Antonio Alzamora
    242. Antonio Arenal Cano
    243. Antonio Arteaga Fuentes
    244. Antonio Benítez Noguera
    245. Antonio Crespo Massieu (Poeta)
    246. Antonio Cuadro González
    247. Antonio Fernández Guerrero
    248. Antonio Gago (Poeta)
    249. Antonio Gil Martínez (Actor)
    250. Antonio Herrero Gil
    251. Antonio Lara (Profesor)
    252. Antonio Lucas (Periodista y poeta)
    253. Antonio Marco Mur.
    254. Antonio Marínez Asensio
    255. Antonio Márquez Muriel
    256. Antonio Méndez Rubio (Poeta y profesor universitario)
    257. Antonio Moreno Figueras (Escritor y poeta)
    258. Antonio Orihuela (Poeta)
    259. Antonio Perandones
    260. Antonio Pérez Hernández
    261. Antonio Pérez Río (Fotógrafo y Educador)
    262. Antonio Robles Gentile
    263. Antonio Rubio Herrero (Poeta)
    264. Antonio Saavedra Díaz (Funcionario)
    265. Antonio Sánchez Fuentes
    266. Antonio Santo (Poeta)
    267. Antonio Sierra Clemares (Operario)
    268. Antonio Silva (Antropólogo)
    269. Antonio Urtasun Villanueva
    270. Antonio Vela
    271. Antonio Velasco Rodríguez (Artista visual)
    272. Antumi “Toasijé” Pallas (Historiador)
    273. Antxon Masse (Abogado y actor )
    274. Apolinar Sandes Cela
    275. Araceli Fernández Prieto
    276. Araceli Serantes Pazos (Profesora universitaria)
    277. Arantxa Jiménez Morales
    278. Arantxa Mendiharat
    279. Arantza Margolles Beran (Historiadora y arqueóloga)
    280. Arantza Saizar Portu
    281. Arantzazu García Goizueta
    282. Aranzazu Aranguren
    283. Argentina Antón Castelo (Administrativo)
    284. Ariana Sánchez Cota(Stop Represión Granada)
    285. Arianna Rinaldo
    286. Aristónico Casas Gálvez (Escritor)
    287. Aritz Intxusta (Kazetari-Journalist)
    288. Arkaitz Estiballes Ormaetxea (Bertsolaria)
    289. Armando Álvarez (Fotoperiodista)
    290. Armando Guinea Pérez
    291. Armando Páez (Docente en Buenos Aires, Argentina)
    292. Ártemis Ruipérez García
    293. Arturo Arnalte Barrera (Periodista e historiador)
    294. Arturo Camin Carnicer
    295. Arturo Peinado
    296. Asier Etxaniz Atorrasagasti
    297. Asier Lafuente Díaz (Profesor)
    298. Asun Larreta Ayesa
    299. Asunción Fernández Sempere
    300. Asunción Giner Durán
    301. Asunción Villaverde Zamora
    302. Augusto Banegas (Artista pintor)
    303. Aurelio Sánchez Santos
    304. Aurora Pérez Herrero
    305. Avelino Rodríguez Blanco
    306. Axel Moreno Gálvez
    307. Azahara Alonso (Gestión Cultural)
    308. Azucena Concejo
    309. Azucena Garcia Delgado
    310. Azulema Sisniega Gómez
    311. Bárbara Boyero Rabasco
    312. Bárbara Tapiador Fernández (Profesora)
    313. Barbara Zecchi (PhD Catedrática y Directora Film Studies Program (University of Massachusetts Amherst)
    314. Beatriz Andrés López
    315. Beatriz Giovanna Ramírez (Poeta)
    316. Beatriz Russo (poeta y narradora)
    317. Begonya Pozo (Poeta y Profesora Universitaria)
    318. Begoña Bidaurrazaga Zarate
    319. Begoña Chorques Fuster (Profesora y escritora)
    320. Begoña del Rosario Bustinza
    321. Begoña Fernández Suárez
    322. Begoña Izquierdo Negredo
    323. Begoña Manso Fernández (Pintora)
    324. Begoña Moreno Luque (Artista multidisciplinar)
    325. Begoña Oleaga Erdoiza
    326. Begoña Quintana Mtz de Iturrate
    327. Begoña Sesma Berhó (Profesora)
    328. Belarmino Rodríguez Cordero (Funcionario)
    329. Belén de Benito
    330. Belen Montori
    331. Belén Sáez Consuegra (Editora Kalandraka)
    332. Belén Serrano
    333. Ben Clark (Poeta)
    334. Benito Gallardo Martín.
    335. Benito Laiz Castro
    336. Benito Zambrano
    337. Bernardo Cervantes García
    338. Bernardo Fuster (Compositor)
    339. Bernardo Mur
    340. Bernardo Pérez Tovar (Fotoperiodista)
    341. Bernardo Santos Ramos (Poeta)
    342. Bernat Ferrer
    343. Betisa Ojanguren
    344. Bitia Pérez Azparren
    345. Blanca Fuentes Prieto
    346. Blanca Méndez Rodríguez
    347. Blanca Razquin Urroz
    348. Borja Abelludo Nisa
    349. Borja de la Rúa Gil (Camarero)
    350. Borja Romero-Valdespino Jiménez
    351. Borja Tapia Ferreiro
    352. Braulio Amaro Caamaño (Profesor)
    353. Camilo Perdomo Agudelo
    354. Camilo Sotelo Alonso
    355. Camino Benedicto Schoemer
    356. Camino de la Guerra Alonso (Periodista)
    357. Candela Ocón Aburto
    358. Cándida Leal Pardo (Madrid)
    359. Cándido Alonso González (Ferroviario)
    360. Cándido Martín Collado
    361. Carles Guerra Rojas
    362. Carlos A. Picasso Durán (Fotógrafo)
    363. Carlos Agüí Fuentes
    364. Carlos Ameller Ferretjans (Videocreador, dibujante)
    365. Carlos Ávila (Cantautor)
    366. Carlos Bardem (Actor)
    367. Carlos Barra Galán
    368. Carlos Benegas Matute (Informático)
    369. Carlos Bordomás Díaz (Fundación Internacional de Derechos Humanos)
    370. Carlos Cánovas Ciáurriz
    371. Carlos Castel (Actor y director audiovisual)
    372. Carlos Cuesta García-Romeu
    373. Carlos de Argila Fages
    374. Carlos Díaz (Poeta, pianista y conserje)
    375. Carlos Díez Corral
    376. Carlos Ferreras García
    377. Carlos G. Torrico (Psicólogo y poeta)
    378. Carlos Gil Ortiz
    379. Carlos Gil Sanchez
    380. Carlos Gollonet
    381. Carlos Gómez-Aleixandre
    382. Carlos Iván Ortiz Abian
    383. Carlos J. Gómez-Ariza (Profesor Titular de Universidad , Associated Professor)
    384. Carlos Juanatey Silva (Operador de Cámara)
    385. Carlos Lorente Martínez
    386. Carlos Martín García
    387. Carlos Méndez Leis
    388. Carlos Muguiro Altuna
    389. Carlos Naranjo Sanz
    390. Carlos Oroz Navarro
    391. Carlos Picasso
    392. Carlos Ramírez de Arellano Sánchez de la Nieta (Maestro)
    393. Carlos Sánchez Crespo
    394. Carlos Sancho de Grado(Informático)
    395. Carlos Sarrió Lema
    396. Carlos Taibo (Profesor UAM)
    397. Carlos Vicente Sánchez Testillano, (Técnico en educación ambiental)
    398. Carlos Vidal Ojea
    399. Carlota González Ballesteros
    400. Carma Casulá Oliver
    401. Carmela Gil Vázquez (Fotógrafa)
    402. Carmelo Santolaya Pérez
    403. Carmen Badía Yébenes
    404. Carmen de Francisco Gómez
    405. Carmen Doel
    406. Carmen Flores Sandoval (Actriz)
    407. Carmen G. de Arboleya
    408. Carmen García Cabello
    409. Carmen García Rodeja
    410. Carmen González Nicolás
    411. Carmen Guzmán Orgaz
    412. Carmen Hernández Rabanaque
    413. Carmen Huertas Balsalobre
    414. Carmen Isasi (Artista plástica)
    415. Carmen Luque Delgado
    416. Carmen María Carrión Martínez (Fotógrafa)
    417. Carmen Martín de la Concha Eizaguirre
    418. Carmen Martín Granados (profesora)
    419. Carmen Mendigutxia López
    420. Carmen Mendoza Martín
    421. Carmen Navarro González (Actriz)
    422. Carmen Ochoa Bravo (Fotógrafa)
    423. Carmen Ortíz (Psicoanalista)
    424. Carmen Palop Jonqueres
    425. Carmen Peña Hernández
    426. Carmen Porta Carrasco
    427. Carmen Ruiz Mesa
    428. Carmen Sanjuan Anton
    429. Carmen Trillo Galán (Técnica de Protocolo)
    430. Carmen Valdivia Campos (Profesora de Universidad y escritora)
    431. Carmen Verdejo Grande
    432. Carmina de Luna Brignardelli
    433. Carolina Herrera Rubio
    434. Castresana Fernández
    435. Cayatano Rubio Caso
    436. Cayetana Galbete Martinicorena
    437. César Alonso González (Profesor universidad)
    438. César García García-Conde
    439. César Rangel Suárez (Fotoperiodista)
    440. César Victoria Ribero
    441. Chantall Maillard (Titular de Universidad y escritora)
    442. Charlotte Fouché
    443. Charo Alonso Garcia
    444. Charo Andueza Ibarrola
    445. Chelo Alvarez-Stehle (Productora/Directora/Guionista)
    446. Chelo Barrera Ocón
    447. Chelo de la Torre (Profesora jubilada y poeta )
    448. Chema Castiello
    449. Chema San José
    450. Chiara Giacco y2412205w (Activista)
    451. Chris Robinson (Editor)
    452. Christian Caujolle (Periodista, crítico, comisario de exposiciones)
    453. Christian Grenier
    454. Chusa Cabedo
    455. Cintia Aguilar del Río (Abogada)
    456. Claire Moon (Socióloga, London School of Economics, London, UK)
    457. Clara Albinati Cortez
    458. Clara Estela Jiménez Tejero
    459. Clara Flamarique Goñi
    460. Clara Irigoyen Sánchez
    461. Claudia Moreno González (Profesora)
    462. Claudia Sobral
    463. Claudio Carreras Guillén
    464. Claudio Manuel Sánchez Diéguez
    465. Comité de Familiares de Personas Detenidas Desaparecidas en Mexico, COFADDEM “ALZANDO VOCES”
    466. Concepción Andreu Jorquera
    467. Concepcion de Luz Medel
    468. Concepción Ledo Delgado Molina
    469. Concha Álvaro Bermejo
    470. Concha Ceballos Porras (Filóloga)
    471. Concha Franco Jiménez
    472. Concha Hernández Vicente
    473. Concha Morán Romo
    474. Concha Torralba (Filósofa)
    475. Conchita Llorián Rodríguez
    476. Consuelo García del Cid Guerra ( Escritora investigadora)
    477. Consuelo García del Cid Guerra (Escritora)
    478. Cora Gamarnik
    479. Corinna Iaizzo (Profesora)
    480. Cornelia Beyreuther Creuzburg
    481. Covadonga Álvarez Díaz
    482. Covadonga Fernández Telenti
    483. Covadonga Paniagua Tebar
    484. Covadonga Rodríguez Meireles
    485. Cristian Gil Costoya
    486. Cristina Calderer (Fotoperiodista)
    487. Cristina De Middel (Artista)
    488. Cristina Domingo Zaragoza
    489. Cristina Ellakuria delgado
    490. Cristina Fallarás (Periodista)
    491. Cristina Galán Rubio
    492. Cristina García Moreno
    493. Cristina Gutiérrez Andérez
    494. Cristina Lora Melero, (Instructora de yoga)
    495. Cristina Manzanares
    496. Cristina Marcos Caballero (Socorrista)
    497. Cristina Martín Arcos (secretaria)
    498. Cristina Pimentel Huerga
    499. Cristina Pumar Matesanz
    500. Cristina Rubio Ballester
    501. Cristina Ruiz Cortina Sierra
    502. Cristina Sampedro Esteban (Arqueóloga)
    503. Cristina Sesma Garde
    504. Cristina Silva Barrera
    505. Cristina Soriano Marco
    506. Cristina Suárez Santamaría (Productora de eventos)
    507. Cristina Vara Ocón
    508. Cristóbal Castro Veredas (Fotoperiodista)
    509. Cuca Hernández de la Mora
    510. Cuco Pérez (Músico)
    511. Damaris Barajas Sanz (Trabajadora social)
    512. Damián Arienza (Fotoperiodista)
    513. Daniel Anglés Alcázar
    514. Daniel Casado Dominguez
    515. Daniel Fernández Puente (Profesor)
    516. Daniel Galán Valero (Presidente de la Agrupación de familiares de la fosa 128 de Paterna)
    517. Daniel García Andújar
    518. Daniel Ochoa de Olza (Fotoperiodista)
    519. Daniel Óscar Mora Alonso (Fotoperiodista)
    520. Daniel Padua
    521. Daniela Ortiz
    522. David Aguilar Hendrickson (Fotoperiodista)
    523. David Asiain Rieuzu (Iturgina/fontanero)
    524. David Castro Álvarez (Redactor gráfico)David Domínguez González (Crítico literario y Musical )
    525. David Collado Pérez
    526. David Couso Permuy
    527. David Dapena Garrido
    528. David Fernández González (Secretario de Memoria Democrática de Izquierda Unida d’Asturies)
    529. David Fernández Miralles (Jefe Departamento Documentales Bambú)
    530. David Ferro Muñoz (Programador)
    531. David González Polo ( Funcionario)
    532. David González Vázquez
    533. David Ibernon Boria (Fotoperiodista)
    534. David Jiménez Casado
    535. David Maroto Iparragirre
    536. David Martín Fraile
    537. David Miralles (Productor ejecutivo documentales y reportajes)
    538. David Morello Castell (Periodista y poeta)
    539. David Ozkoidi Roig
    540. David Trashumante (Poeta)
    541. Débora García Montoya (Profesora)
    542. Demian Ortiz (fotógrafo)
    543. Denis Illionnet
    544. Diana Novara
    545. Didac Salau (Fotógrafo)
    546. Diego Bravo Arce (Ingeniero informático)
    547. Diego de Argila Fernanández-Durán (Médico)
    548. Diego López Calvín
    549. Diego Sanjuán Bianchi
    550. Dimas Lara Velasco
    551. Dionisio Cañas (Poeta y Catedrático de la Universidad de la Ciudad de Nueva York)
    552. Dmytro Levdanskyi Yakovlev
    553. Dolores Amador De La Chica
    554. Dolores Fernández Nebro
    555. Dolores Garrido Armendariz
    556. Dolores Marthe Fabry
    557. Dolores Mora Blanco
    558. Dolores Oiz Pinzolas (Hija y sobrina de Fusilado)
    559. Dolores Picado de la Cruz
    560. Dolors Folch Gibert
    561. Domingo BL
    562. Domingo Ramírez de Arellano Villar
    563. Dora Calderón Simbala (Diseñadora)
    564. Dr. Nancy Murray (Civil Liberties Educator)
    565. Edmundo-Jesús Sacristán Moreno
    566. Eduard Bayer (Fotoperiodista)
    567. Eduard Kelele Grange (Fotoperiodista)
    568. Eduardo A. Ortiz Preciado (Psicólogo, miembro de la Fundación Internacional de Derechos Humanos)
    569. Eduardo Borda Oitz
    570. Eduardo Carranza Pérez (Socorrista)
    571. Eduardo González (Frankismoaren Krimenen Kontrako Plataformako eta Euskal Herriko Mugimendu Memorialistako kidea)
    572. Eduardo Moga Batona (Poeta)
    573. Eduardo Nave Silvestre
    574. Eduardo Rodríguez González (Abogado Laboralista)
    575. Eduardo Sánchez Mina
    576. Eduardo Sanz Nieto (Reportero gráfico)
    577. Eduardo Urdangaray Suárez (Fotógrafo)
    578. Eduardo Velasco Querino, actor
    579. Edurne Aranguren Alonso
    580. Edurne Arregui
    581. Edurne Esteiro Aguirrebengoa
    582. Edurne Portela
    583. Eladio Orta Martín (Editorial Crecida)
    584. Elena Calvo Martínez
    585. Elena Fusté Munné
    586. Elena Gallén Ballester
    587. Elena González Torres. ^klamca^ (Fotógrafa, arquitecta y artista visual)
    588. Elena Mª Carrascal Domínguez (Gestora Cultural)
    589. Elena Ochoaerrarte Goicoechea (Maestra)
    590. Elena Pérez Huici
    591. Elena Pérez Pérez
    592. Elena Raventós Prieto
    593. Elena Reviriego Durán
    594. Elena Rosauro (Koordination Lateinamerika-Zentrum Zürich)
    595. Elena Salas Arrarás
    596. Elena Sancha González
    597. Elena Vozmediano Vallejo (Crítica de arte)
    598. Eli Garmendia
    599. Elia Valladares (Productora de Televisión)
    600. Elías Gutierrez
    601. Elisa Arteta (Artista y co-directora del Centro Huarte)
    602. Elisa García Obrero
    603. Elisa Torreira Pérez
    604. Elisabet Gelabert Echaniz
    605. Elisabeth Sánchez
    606. Elisenda Pons Oliver (Fotógrafa)
    607. Elo Vega (artista visual)
    608. Eloísa Otero Merino (Periodista y poeta, León)
    609. Eloy Alonso González (Fotoperiodista)
    610. Eloy Rubio carro (Periodista)
    611. Eloy Yaravís
    612. Elsa de las Barreras del Valle
    613. Elvira Peñalosa
    614. Elvira Usero
    615. Emilio Álvarez Ramallo
    616. Emilio López Barberá (Profesor)
    617. Emilio López-Carrasco y Cañada (Periodista y profesor)
    618. Emilio Majuelo Gil
    619. Emilio Morenatti Fernández (Fotógrafo)
    620. Emilio Navarro Cobos (Profesor de secundaria)
    621. Emilio Polo (Poeta)
    622. Emilio Silva (Asociacion para la Recuperación de la Memoria Histórica)
    623. Emilio Torné (Editor)
    624. Emma María Bertrán Fonseca
    625. Emma Ruiz Testa
    626. Enric de Santos i Fdez-Luna (Presidente de A.N.F.A.)
    627. Enric Mira Pastor
    628. Enrike Ilundain Ayala (Enfermero, sindicalista, antropólogo)
    629. Enrike Velez de Mendizabal
    630. Enrique Algarra Martí (Fotógrafo y profesor de fotografía)
    631. Enrique Burgos Mateo
    632. Enrique Cabezón Garcia (Escritor)
    633. Enrique Caldera Luna (Agente de pasaje)
    634. Enrique Carrazoni Román
    635. Enrique del Río Gundín
    636. Enrique Diaz Mangas
    637. Enrique Fernando Sempere Barrachina
    638. Enrique Gracia Trinidad (Escritor)
    639. Enrique Javier Nogueras Valdivieso (Profesor Titular de Filología Románica de la UGR, Profesor invitado de la USV, Universidad de Suceava, Rumanía)
    640. Enrique Ordóñez Las Heras
    641. Enrique Pimoulier
    642. Enrique Santervas Paniagua
    643. Enrique Simón Pérez (Actor, autor)
    644. Enrique Villarreal Armendáriz (El Drogas)
    645. Epigmenio Rodríguez (Cineasta y escritor)
    646. Erika Babatz (Fotógrafa)
    647. Ernesto Ferrer Javares
    648. Ernesto García López (Escritor)
    649. Ernesto Martín Aguilar (Jubilado)
    650. Errea Irisarri
    651. Erri (Fotoperiodista)
    652. Erriberri por la memoria/Erriberri memoriaren alde
    653. Esmeralda Zapparoli González
    654. Esperanza Mª de Castro Mejías
    655. Esteban Melon Vital
    656. Ester Jove Soligue
    657. Esther Caso Gómez.
    658. Esther Escudero Ramírez de Arellano (Fisioterapeuta)
    659. Esther González
    660. Esther López (Investigadora)
    661. Esther Muntañola (Escritora)
    662. Esther Peñas (Poeta)
    663. Esther Rodríguez
    664. Estíbaliz Villanueva Sáinz
    665. Eumelia de la Cruz Morales
    666. Eva Hiernaux (Artista plástica y poeta)
    667. Eva Rubio López
    668. Exaltación Labrada Uris (Jubilada)
    669. Familia Moragues Olabarria
    670. Fátima Aburto Baselga
    671. Fátima Andreo Vázquez
    672. Fátima Frutos (Poeta)
    673. Fátima Linares Ordóñez (Investigadora Universidad de Granada)
    674. Faustino de Ron (Periodista)
    675. Federico de los Ríos Marín (Profesor de Filosofía)
    676. Federico Guzmán
    677. Federico Guzmán
    678. Federico Leal Rodríguez (Poeta)
    679. Federico Ortés Sánchez (Jubilado)
    680. Federido Gosch
    681. Fefa Vila Núñez(Profesora de Sociología)
    682. Felipe Bayod Badules (Jubilado)
    683. Felipe Bou Jiménez
    684. Felipe Juaristi (Poeta)
    685. Felipe Zapico Alonso,
    686. Félix G.Menkar
    687. Félix Méndez González
    688. Félix Pantoja (Fotógrafo)
    689. Félix Traín Lacalle
    690. Ferdinando Scianna (Fotógrafo/Magnum-Photos)
    691. Fermín Jiménez Landa
    692. Fermin Munarriz (Periodista)
    693. Fernanda Carvajal, (Socióloga, Investigadora posdoctoral del CONICET, Chile /Argentina)
    694. Fernando Arzoz Díaz
    695. Fernando Castro Antelo
    696. Fernando Davis (Argentina)
    697. Fernando de Castro García
    698. Fernando del Busto Naval (Periodista)
    699. Fernando Jordán Lorza
    700. Fernando López Castillo
    701. Fernando López García
    702. Fernando Luis Chivite
    703. Fernando Maquieira (Fotógrafo)
    704. Fernando Mikelarena
    705. Fernando Moleres
    706. Fernándo Pascual Urdiain
    707. Fernando Pérez Barrios
    708. Fernando Pozueta Fernández
    709. Fernando Rimblas (Periodista)
    710. Fernando Robles López (Fotoperiodista)
    711. Fernando Rodríguez González (Fotógrafo)
    712. Fernando Salaverri
    713. Fernando San Martín Beloqui (Pensionista)
    714. Fernando Sinde
    715. Fernando Valladares Ros
    716. Ferrán Angulo i Parejo
    717. Ferrán Armengol Ferrer (Abogado y profesor universitario)
    718. Ferran Audí Cendrós
    719. Ferran Cabellos Romero
    Reyes Lázaro (Associate Professor Spanish and Portuguese, Smith College, Northampton)
    720. Ferran Forné de Manzanera (Fotógrafo)
    721. Ferran Nadeu Hernández (Fotoperiodista)
    722. Ferran Zueras (Fotoperiodista)
    723. Fidel Puente Ontanilla
    724. Filomena Moreno Arenas
    725. Fina Lázaro Rodriguez
    726. Florentino Mariñelarena Ustes
    727. Fons Sarneel
    728. Fosi Vegue
    729. Fran MM Cabeza de Vaca (Compositor y artista sonoro)
    730. Fran Picón (Poeta)
    731. Fran Serrato (Periodista)
    732. Francesc Carbonell París
    733. Francesc López Pavón
    734. Francesc Melcion Fontbernat (Fotoperiodista)
    735. Francesc Vera Casa
    736. Francesca Llopis (Artista visual)
    737. Francisca Aranjuelo Berraondo
    738. Francisca López Sabuco
    739. Francisco Antonio González López (Maestro)
    740. Francisco Cenamor (Actor y poeta)
    741. Francisco Espinosa Maestre
    742. Francisco Fernández Ventura
    743. Francisco Ferrándiz Martín (Antropólogo)
    744. Francisco García Fernández(Músico)
    745. Francisco García Laguía
    746. Francisco Gomis Cases
    747. Francisco Gonzalez Turmo
    748. Francisco Hernández Blas
    749. Francisco Javier Etayo Larrainzar “Tasio” (Dibujante)
    750. Francisco Javier Gallego Jodar
    751. Francisco Javier García González(Fotoperiodista)
    752. Francisco Javier Martínez Andrade (Sociólogo)
    753. Francisco Javier Muñoz Monge.
    754. Francisco Javier Pérez Eguaras
    755. Francisco Junquera Mari
    756. Francisco Llop Valero
    757. Francisco Malde Villadoniga
    758. Francisco Matías Daporta González.(Artista y comisario)
    759. Francisco Matín León
    760. Francisco Miguel Chaves Timón (Celador)
    761. Francisco Moral Mínguez (Editor y poeta)
    762. Francisco Morato Bermejo (Psicólogo)
    763. Francisco Peña Martín (Profesor Universidad
    764. Francisco Ramírez
    765. Francisco Rodríguez Alcántara
    766. Francisco Rojas Barrios
    767. Francisco Torres Carretero
    768. Francisco Torres Carretero (Fotoperiodista)
    769. Fundación Photographic Social Vision
    770. Gabi Martínez
    771. Gabriel Silva Uríbarri
    772. Garbiñe Arruti Anza
    773. Garikoitz Garaialde Etxaburu (Fotoperiodista)
    774. Gema Fernández Jiménez
    775. Gema López García
    776. Gema María Gil Mira
    777. Gemma Gómez Martínez
    778. Gemma Miralda Escudé (Fotoperiodista)
    779. Gemma Nadal (Profesora y traductora)
    780. Gerardo Carrera Polo
    781. Gerardo Etxeberria Lacalle
    782. Gerardo Sánchez Sánchez (Fotógrafo)
    783. Gerardo Silván
    784. Gerda Kochanska
    785. Germán García Murillo (Funcionario)
    786. Germán Rodríguez Criado
    787. Germán Torres Hinojosa
    788. Gervasio Sánchez Fernández (Fotógrafo y periodista)
    789. Gioconda Esther Imparato (Psicóloga)
    790. Giuseppe Maio
    791. Gloria Berrocal
    792. Glòria Martí i Nogués (Profesora Universidad)
    793. Gloria Navarro Esteve
    794. Gloria Oyarzabal
    795. Gloria Solas Gaspar (Artista interdisciplinar)
    796. Goizeder Urtasun Soto
    797. Gontzal Oribe Bárcena
    798. Gonzala Martín Scherman (Actriz y directora de teatro)
    799. Gonzalo Araujo Lázare
    800. Gonzalo Cerezo Mata (Antropólogo)
    801. Gonzalo Escarpa (Poeta y gestor cultural)
    802. Gonzalo Golpe
    803. Gorka Salmerón Murgiondo (Fotógrafo)
    804. Gotzon Nafarrate Arbizu
    805. Grandas Sagarra
    806. Gsús Bonilla (Jardinero)
    807. Guadalupe Galindo Sarasibar
    808. Guadalupe Grande (Poeta y gestora cultural)
    809. Guadalupe Guerrero Barroso (Auxiliar ayuda domicilio)
    810. Guadalupe Ruiz Fajardo
    811. Guillem Martínez (Periodista)
    812. Guillem Romeu i Fortuny (Profesor)
    813. Guillermo Berasategui de Verástegui.
    814. Guillermo Hernández Baeza (Informático)
    815. Guillermo Izquierdo Cabello
    816. Guillermo Juan Ballester
    817. Guillermo Lozano Pardos
    818. Guillermo Luna Orobón
    819. Guillermo Spottorno Giner
    820. Guillermo Trujillo Temboury
    821. Gumersindo Rubín González
    822. Günter Schwaiger
    823. Gustavo Adolfo Tardón González
    824. Gustavo Ochoa (Depto. Matemáticas,Universidad Pública de Navarra)
    825. Héctor del Barrio Alvarellos
    826. Héctor Gozalbez Lorente
    827. Héctor Hugo Vila Rodríguez
    828. Hedy Herrero Hernán
    829. Helena Díaz Irles
    830. Helena Ferrándiz Martín
    831. Helena Renuncio (Profesora)
    832. Helena Santolaya Boat
    833. Helena Velez Olabarria (Photography // Cultural Project Manager)
    834. Hendrik Vaneeckhaute (Psicomotricista)
    835. Henrike Galarza Prieto
    836. Herminio Lafoz Rabaza. (Profesor de Historia)
    837. Hilda Rosario Bazalar
    838. Hilda Rosario Bazalar
    839. Horacio Fernández Colomer (Actor)
    840. Hubert Murray (arquitecto)
    841. Hugo Álvarez García (Fotoperiodista)
    842. Iban Echandi Vicente
    843. Idoia Diez
    844. Ignacio Castresana Fernández
    845. Ignacio de Loyola Orejas Pérez (Redactor, fotoperiodista)
    846. Ignacio Elguero (Periodista y poeta)
    847. Ignacio González Fernández (Photovisión)
    848. Ignacio Manuel Jiménez Díaz
    849. Ignacio María Morterero López
    850. Ignacio París Bouza
    851. Ignacio Salcedo Matarredona
    852. Ignasi Paredes (Fotoperiodista)
    853. Ignazio Ayestaran (Profesor del Departamento de Filosofía de la Universidad del País Vasco)
    854. Igor Rezola Iztueta
    855. Igor Sádaba Rodríguez (Profesor)
    856. Imanol Aguirre Arriaga
    857. Imanol Miramón Monasterio
    858. Imanol Olabarria Bengoa
    859. Imanol Rimada Martínez (Fotoperiodista)
    860. Inaxio Goldaracena (Poeta )
    861. Inés Cordón Vergara
    862. Inés García Holgado
    863. Inés Mogollón (Musicóloga)
    864. Inés París Bouza
    865. Inés Roldán Fernández
    866. Ingeniero industrial (Diseñador gráfico San José, Costa Rica)
    867. Inma Castaño Borrás
    868. Inmaculada Bajo García
    869. Inmaculada C. Vizcaíno Cuenca
    870. Inmaculada Estepa Soto
    871. Inmaculada Hermosín Zambrano.
    872. Inmaculada Salinas
    873. Inmaculada Toscano Liria
    874. Iñaki Alberro
    875. Iñaki Alforja
    876. Iñaki Arzoz Carasusan
    877. Iñaki Azanza Salvarredi
    878. Iñaki de Miguel Layana
    879. Iñaki Kortabitarte
    880. Iñaki Melendre Andrés
    881. Iñaki Porto Villanueva (Fotógrafo)
    882. Iñaki San Miguel Montoya
    883. Iñaki San Miguel Montoya
    884. Iñaki Soto Nolasco (Director del diario GARA)
    885. Iñaki Uriarte Retuerto
    886. Iñaki Vigor Magallón (Periodista de Gara y Naiz)
    887. Iñaki Zaratiegi Armendariz
    888. Íñigo Clavero Pina
    889. Íñigo Martínez Fernández (Profesor)
    890. Iñigo Uriz Jaurrieta (Fotógrafo)
    891. Iñigo Zubikoa Agerri
    892. Ione Atenea Lameiro Garayoa
    893. Ione Gil Goñi
    894. Iosu Rada
    895. Iouso Bilbai Cos
    896. Iraitz Otermin López
    897. Irene Acuña Robles,(Educadora social)
    898. Irene Chuliá Lizondo
    899. Irene García Obrero (Periodista)
    900. Irene Luna García Gracia
    901. Irene Martinez Rodriguez
    902. Irene Otal Larequi
    903. Iris Almenara Sanabria
    904. Irma Collin Rodríguez (Fotoperiodista)
    905. Isaac Buj Sutorras (Fotoperiodista)
    906. Isabel Arzuaga
    907. Isabel Blanco Permuy (Fotógrafa)
    908. Isabel Cadenas Cañón (Escritora y documentalista sonora)
    909. Isabel Castaño Casanueva (Gestora cultural y poeta)
    910. Isabel García Caballero (Directora del digital nuevatribuna.es)
    911. Isabel García Sotelino (Técnico Informático)
    912. Isabel González Ortiz de Urbina
    913. Isabel Hernández Muñoz (Profesora)
    914. Isabel Iglesias Ruiz
    915. Isabel Martín Piñeiro
    916. Isabel Martínez Herranz (Profesora)
    917. Isabel Mayor Garau
    918. Isabel Miguel (Profesora y poeta)
    919. Isabel Mouriño Chas
    920. Isabel Murugarren
    921. Isabel Pose (Periodista y haijin)
    922. Isabel Pozuelo
    923. Isabel R. Cachera (Editora)
    924. Isabel Revilla del Río
    925. Isabel Ruiz Sedano
    926. Isabel Tejeda (profesora Universidad de Murcia y comisaría de exposiciones)
    927. Isabel Villares López (Estudiante)
    928. Isabelle Janssens de Varebeke
    929. Isaías Griñolo Padilla
    930. Isaki Lacuesta
    931. Isla Correyero (Poeta)
    932. Itziar Zubizarreta Ayerbe
    933. Itziar Cilveti Gonzalo
    934. Itziar Munarriz Salamanca
    935. Itziar Tejedor García
    936. Iván Aparicio García (Presidente de la Asociación Recuerdo y Dignidad)
    937. Iván Cáceres Sánchez
    938. Iván García Fernández (Periodista y fotógrafo)
    939. Ivan Giménez Gil (Periodista)
    940. Iván López Espejo (Científico)
    941. Iván Maldonado Mier (Estudiante)
    942. Iván Martínez Fernández (Fotógrafo)
    943. Iván Martínez Portero (Técnico de mantenimiento)
    944. Iván Martínez Serrano (Fotógrafo)
    945. J. Antonio Valencia
    946. J. Miguel López Pablos.
    947. Jacobo Ponte
    948. Jacqueline Urla Manzanares (Profesora de la Universidad de Massachusetts)
    949. Jaime García García (Redactor gráfico)
    950. Jaime Martín Martínez
    951. Jaime Martínez Romero
    952. Janahuy Paredes Lachino
    953. Jara Velasco Fernández
    954. Jaume Benet Busquets
    955. Jaume Ferrete Vázquez
    956. Javier Arredondo Pérez
    957. Javier Arroyo Relaño
    958. Javier Ayape Zaro
    959. Javier Azpilicueta Gorosabel
    960. Javier Bauluz (Fotoperiodista)
    961. Javier Campelo Bermejo (Editor)
    962. Javier Carretero
    963. Javier Eder
    964. Javier Escudero Escudero (Profesor)
    965. Javier Fernández López (Profesor universitario)
    966. Javier Gil Martín (Poeta y editor)
    967. Javier Herranz García
    968. Javier Iglesias Bexiga (Antropólogo forense)
    969. Javier Íñiguez del Val
    970. Javier Irigoyen Martínez
    971. Javier Izquierdo (Imaginero fotográfico)
    972. Javier Lobato
    973. Javier López
    974. Javier Lostalé (Poeta, periodista)
    975. Javier Macaya San Martín
    976. Javier Maiza Iturbide
    977. Javier María Morales
    978. Javier Martínez de la Puente Azcárate (Fotógrafo)
    979. Javier Martínez Llona (Fotógrafo)
    980. Javier Masiá Vicente (Funcionario)
    981. Javier Meléndez Expósito
    982. Javier Melendre Andrés
    983. Javier Montesdeoca Sanjusto
    984. Javier Morales (Periodista)
    985. Javier Ocón Luengo
    986. Javier Pallero Muriel (Profesor secundaria)
    987. Javier Paredes De Figueroa (Gestor telefónico)
    988. Javier Pascual Pérez (Miembro de Ahora Navarra-Orain Mugituz)
    989. Javier Rey Bacaicoa
    990. Javier Rodrigo Ruipérez (Periodista)
    991. Javier Sáenz de Ibarra (Escritor)
    992. Javier Sánchez Robres
    993. Javier Teniente Lago
    994. Javier Torres Jugand
    995. Javier Trigales (Gestor cultural)
    996. Javier Valero
    997. Javier Vela (Poeta)
    998. Javier Vela Fuentes
    999. Javier Vicente Martín
    1000. Javier Villalonga Mesnza (Ingeniero)
    1001. Javier Zubiria Sautu
    1002. Javiera Manzi Araneda (Red Conceptualismos del Sur, Chile)
    1003. Jerónimo Mira Galmés (Artista plástico)
    1004. Jessica Murray
    1005. Jesús Nieto “Eme”
    1006. Jesus Angel Rincón Huerta
    1007. Jesús Arbizu Txurio
    1008. Jesús Díaz Blanco (Fotoperiodista)
    1009. Jesús Diges Artesero (Redactor gráfico)
    1010. Jesús Fernández Palacios (Poeta)
    1011. Jesús Fernández Salvadores (Fotoperiodista)
    1012. Jesús Ge (Poeta)
    1013. Jesús Jiménez Guijarro
    1014. Jesús Luzón Martín
    1015. Jesús Manuel Núñez Campelo
    1016. Jesús Manuel Pampín Sánchez
    1017. Jesús Manuel Pardo Álvarez (Fotoperiodista)
    1018. Jesús Montero (Ex secretario general de Podemos Madrid)
    1019. Jesús Ojeda Vargas
    1020. Jesús Palmero Alonso
    1021. Jesús Prieto Ruiz
    1022. Jesús Rubio Martín
    1023. Jesús Urceloy (Poeta)
    1024. Jezabel Montenegro Barrado
    1025. Jimena Luebke Azcoaga
    1026. Jimmy Gallagher
    1027. Joan Castro Folch (Fotoperiodista)
    1028. Joan Comabella Belzunce
    1029. Joan Comabella Belzunce
    1030. Joan Fontcuberta Villà
    1031. Joan Josep Torró Martínez
    1032. Joan M. Minguet (Profesor UAB)
    1033. Joan Pàmies López
    1034. Joan Tomás Corominas
    1035. Joan Vila Puig Morera
    1036. Joaquín Álvarez (Programador cultural)
    1037. Joaquín Cobo López
    1038. Joaquín Ferrer Ramos
    1039. Joaquín Gómez Sastre (Fotógrafo)
    1040. Joaquín Jabat Churio
    1041. Joaquín Roa Ortigosa
    1042. Joaquín Villena García
    1043. Johanna Speidel (Artista)
    1044. Jokin Aspuru
    1045. Jokin de Carlos Mina (Presidente Asociación de Familiares de Fusilados en Navarra en 1936)
    1046. Jokin Lorca Díaz
    1047. Jokin Nanclares Berrio
    1048. Jon Aiartza Lotina (Ekonomilaria)
    1049. Jon Cazenave Arriola
    1050. Jon Iñaki Lasa Zabala (Idazlea)
    1051. Jon Leonardo Rodríguez
    1052. Jon Odriozola (periodista)
    1053. Jon Urbe
    1054. Jon Zubillaga Jiménez
    1055. Jon Zubillaga Mendive
    1056. Jonathan Gascó Ochoa
    1057. Jonathan Martín González
    1058. Jordi Borràs Abelló (fotoperiodista)
    1059. Jordi Cortada Casas
    1060. Jordi Costa Faidella
    1061. Jordi Cuevas Gemar (Empleado público)
    1062. Jordi Cutillas Ureba
    1063. Jordi Doce Chambrelán (Poeta y ensayista)
    1064. Jordi Garcia Coll (Fotoperiodista)
    1065. Jordi Guillumet i Anés.
    1066. Jordi Oliver Cabra
    1067. Jordi Rovira Prat
    1068. Jordi Virallonga (Poeta y profesor universitario)
    1069. Jordina Anguera (Servei de Continuïtat i control)
    1070. Jorge Alamar Garcés
    1071. Jorge Bravo Callizo
    1072. Jorge Carrillo Méndez.
    1073. Jorge Chueca Blasco (Periodista)
    1074. Jorge Correa Crespo “Boro LH”(Periodista)
    1075. Jorge Fernández Guerra (músico)
    1076. Jorge Fonseca Castro (Prof UCM)
    1077. Jorge Izquierdo Ovejero (Coordinador deportivo)
    1078. Jorge llanos Sánchez
    1079. Jorge Pérez Higuera
    1080. Jorge Peteiro Rodríguez (Fotógrafo)
    1081. Jorge Puente Valero (Lcdo. CAFE)
    1082. Jorge Riechmann (Poeta)
    1083. Jorge Rodríguez García
    1084. Jorge Sánchez López (Escritor, profesor y psicólogo social)
    1085. Jorge Troche Álvarez(Ferroviario)
    1086. José A. Henares
    1087. José A. Rovira Tolosana
    1088. José Alfredo Álvarez Valina (Fotógrafo)
    1089. José Ángel García Espiago
    1090. José Angel Goyen Urrutia
    1091. José Angel Iríarte Machin
    1092. José Ángel Navarro Martínez (Socorrista)
    1093. José Antonio Aristizábal
    1094. José Antonio Carrillo Victoria
    1095. José Antonio Fernández Cabello
    1096. José Antonio Marín Acosta
    1097. José Antonio Martín Acosta (Secretario de Memoria Histórica de Podemos Bilbao)
    1098. José Antonio Martínez Muñoz
    1099. José Antonio Ortín Sala
    1100. José Antonio Robés (Fotógrafo)
    1101. José Antonio Rodríguez Alva (Profesor)
    1102. Jose Antonio Telleria
    1103. José Basilio Galván Herrera
    1104. José Cañada Martín
    1105. José Cañeque Riosalido (Biólogo, jubilado)
    1106. José Caraballo Bautista
    1107. José Carlos León Ercilla (Fotógrafo)
    1108. José Carlos Marín Corres
    1109. José Cercas (Educador social y gestor cultural)
    1110. José Cordon Saez
    1111. José Cuevas Martín
    1112. José Cuevas Martín (Documentalista)
    1113. José de la Corte Navas (Psicólogo)
    1114. José de Miguel Salanova
    1115. Jose Díaz Gutiérrez
    1116. José Eulogio Ferreras Benaite. (Pensionista)
    1117. José F. Rodríguez (Departamento de Biología Molecular y Celular)
    1118. José Felix Pérez Calvo
    1119. José Ferrero Villares
    1120. José Gabriel López Navarro
    1121. José García García
    1122. José González Baena
    1123. José González González
    1124. José González González
    1125. José Hernández Utrera
    1126. José Ignacio Caubilla Arbaiza
    1127. José Javier Castelló Domínguez (Actor)
    1128. José Javier Domínguez ( Actor)
    1129. José Jordán Tusón (Fotógrafo)
    1130. Jose L. Corretjé
    1131. José L. Cuesta Solera (Fotoperiodista)
    1132. José Luis Arroyo Contreras
    1133. José Luis Chacón Lafuente (Psicoanalista y gestor cultural, Granada)
    1134. José Luis de Diego Magro (Gestor cultural)
    1135. José Luis de Vargas Tur (Profesor)
    1136. José Luis Gómez Toré
    1137. José Luis González Fierros (Pensionista)
    1138. José Luis Gordo (Maestro y Presidente de la Fundación Ángel Llorca)
    1139. Jose Luis Humara García
    1140. José Luis Larrea Cenoz
    1141. José Luis Ouro Basadre.
    1142. José Luis Salomón
    1143. José Luis Sánchez Martínez
    1144. José Luis Tirado
    1145. José Luis Vázquez Chena (arquitecto)
    1146. Jose Luis Zurinaga
    1147. José M. Barea Velázquez (MA, Documentarian)
    1148. Jose Mª Asín Escudero (Actor y gestor cultural)
    1149. José Manuel Bustamante Bernardos (Periodista)
    1150. José Manuel Calvo Santos
    1151. José Manuel Cardeñoso Álvarez (Médico)
    1152. José Manuel Corbacho Palacios (Abogado)
    1153. José Manuel Eciolaza Carballo
    1154. José Manuel González Castronado
    1155. José Manuel Jiménez
    1156. José Manuel López Blanco
    1157. José Manuel Lucía Megía (Poeta y Catedrático de Universidad)
    1158. José Manuel Muñiz Sales (Jubilado)
    1159. José Manuel Navia Martínez
    1160. José Manuel Pereira Velasco
    1161. José Manuel Ramón (Poeta).
    1162. José Manuel Vázquez Pérez
    1163. José María Alfaya (Cantautor)
    1164. José María Benéitez.
    1165. José María Cumbreño (Poeta y editor)
    1166. José María de Pablo Contreras (Periodista)
    1167. Jose María García Conesa (Chema Conesa)
    1168. Jose Maria Gómez
    1169. José María González Díaz-Medino (Presidente de Asociación de Familiares de Represaliados en la Prisión de Valdenoceda)
    1170. José María Hinojo López (Profesor Tecnología)
    1171. José María Parreño (Escritor)
    1172. José María Rodríguez Coto (Periodista)
    1173. José Méndez (Poeta)
    1174. José Miguel Aragón Moreno (Historiador y profesor de enseñanza secundaria)
    1175. José Miguel Beltrán Sánchez.
    1176. José Miguel Carrera
    1177. José Miguel García Mediero (Profesor Bellas Artes UPV)
    1178. José Miguel Laynez Aspenberg (Profesor)
    1179. José Miguel Martínez Carriles (Pianista y profesor de Conservatorio)
    1180. Jose Miguel Olaiz Zoroquiain
    1181. José Miguel Perera Santana
    1182. José Miguel Riopa Alende (Fotógrafo)
    1183. José Miguel Rodríguez Trrduci
    1184. José Moreno Puerto
    1185. José Orencio Marrón Fernández
    1186. José Ovejero (Escritor)
    1187. José Pascual Hervás (Actor)
    1188. José Ramón Aiartza Azurtza
    1189. José Ramon Fernández.
    1190. José Ramón Fontecha Hervás
    1191. José Ramón Gartzia Kolera
    1192. José Ramón Martínez Benito
    1193. José Ramón Mendoza García
    1194. José Ramón Muñoz Hernández
    1195. José Ramón Navarro Tudela (Fotógrafo)
    1196. Jose Ramon Pérez Perea
    1197. José Ramón Prado Pérez (Profesor de universidad)
    1198. José Ramón Ripoll Salomón (Poeta)
    1199. José Ramón Silveira Rodríguez (Reportero gráfico diario La Nueva España)
    1200. José Ramón Urtasun Recalde
    1201. José Ramón Vega González
    1202. José Ramón Vilches Fernández (Profesor)
    1203. José Ripoll Poch
    1204. José Turpín Saorín (Antropólogo, Investigador Centro Estudios Europeos Universidad de Murcia)
    1205. José Vicente Ferrández Palacio
    1206. Jose Vicente Rodriguez Fontal
    1207. José Viyuela Castillo (Actor)
    1208. José-María Barranco Ribot (J.M. Barbot) (Arqueólogo y escritor)
    1209. Joseba Beramendi Nazabal (Exprai)
    1210. Joseba Inchaustegui
    1211. Joseba Martínez Zabalza
    1212. Joseba Zabalza González
    1213. Josefa López Ríos
    1214. Josefa Mejias Rivas
    1215. Josefina Campos Orduña
    1216. Josefina Peña Rodrigo
    1217. Josefina Pérez Gómez (Auxiliar de control e información)
    1218. Josep Gardenyes i Bernaus
    1219. Josep Lluís Mateo Dieste (Profesor, Universitat Autònoma de Barcelona)
    1220. Josep María Llaurad Sanchez
    1221. Josep Matas Balaguer
    1222. Josep Verdú Montagud
    1223. Josep Vicent Monzó Huertas
    1224. Josetxo Arbizu Marturet
    1225. Josetxo Goia-Aribe (Músico)
    1226. Josu Bilbao Munitiz
    1227. Josu Chueca Intxusta .
    1228. Josu Goñi Tirapu (Funcionario jubilado
    1229. Josune Rodrigo Errea
    1230. Joxepe Irigaray Gil
    1231. Juan Abeleira (Poeta y traductor)
    1232. Juan Alcón Alegre (Profesor de arte y diseño)
    1233. Juan Antonio Gómez Sánchez
    1234. Juan Antonio Guardeño Gaitán
    1235. Juan Antonio Hormigón (Dramaturgo)
    1236. Juan Antonio Lázaro García
    1237. Juan Antonio Pacheco Galante
    1238. Juan Antonio Pérez Elorza
    1239. Juan Arias Freire
    1240. Juan Borrell Soldevila
    1241. Juan Calot Paso
    1242. Juan Cañadas Baldrés
    1243. Juan Carlos Asiain Riezu
    1244. Juan Carlos Badenes (Ingeniero de Telecomunicaciones)
    1245. Juan Carlos Casanova Abellán
    1246. Juan Carlos Gómez García (Fotoperiodista)
    1247. Juan Carlos González Sastre
    1248. Juan Carlos Lozano
    1249. Juan Carlos Martínez Romo
    1250. Juan Carlos Messía de la Cerda Ballesteros. (Periodista)
    1251. Juan Carlos Mestre (Poeta)
    1252. Juan Carlos Monedero (Politólogo)
    1253. Juan Carlos Ranz Alonso
    1254. Juan Carlos Rodrigo Alharilla (Administrativo Universitat Autònoma de Barcelona)
    1255. Juan Carlos Tomasi Calleja (Periodista)
    1256. Juan Celdrán Navarro
    1257. Juan Cordero
    1258. Juan Cristóbal Espinosa Guerrero
    1259. Juan de Diego Mendizábal (Músico)
    1260. Juan de Lucas Monedero
    1261. Juan del Río García (Jubilado)
    1262. Juan Fernando González Condón
    1263. Juan Francisco Azorín Serrano
    1264. Juan Franco J
    1265. Juan Gabriel Blanco Sanz
    1266. Juan Gutiérrez Toral
    1267. Juan Jesús Garrido Bernardo
    1268. Juan Jesús Molina.
    1269. Juan José Arjona Muñoz (Actor)
    1270. Juan José Azcona Olóndriz
    1271. Juan José Cabello Cabello. (Instalador mecánico frío industrial. Comunista)
    1272. Juan José Estévez Gil de San Vicente
    1273. Juan José Fuentenebro Martín
    1274. Juan José García Arias (Fotógrafo)
    1275. Juan José Ibero Moreno
    1276. Juan José Martínez Zazo
    1277. Juan José Olazabal Arana
    1278. Juan José Pérez Castillo (Ingeniero T. en topografía)
    1279. Juan José Ramírez Verdugo
    1280. Juan José Vela García
    1281. Juan Madariaga Orbea (Departamento de Ciencias Humanas y de la Educación,
    Universidad Pública de Navarra-Nafarroako Unibertsitate Publikoa)
    1282. Juan Manuel Castro Prieto
    1283. Juan Manuel González Plaza
    1284. Juan Manuel Molina Damiani (Ensayista)
    1285. Juan Manuel Tapia (Artista plástico)
    1286. Juan Mari Arregi
    1287. Juan María García Campal (Incurable aprendiz de escribidor)
    1288. Juan María Rodríguez Caparrós (Periodista)
    1289. Juan Maria Zulaika (Grupo Memorialista GOLDATU)
    1290. Juan Martin Simón (Técnico de calidad)
    1291. Juan Medina Genuario (Fotoperiodista)
    1292. Juan Menéndez García (Fotógrafo)
    1293. Juan Merino
    1294. Juan Miguel López Pablos
    1295. Juan Ortega Alborch (Enfermero)
    1296. Juan Oscoz Vivanco
    1297. Juan Pablo Moreiras (Fotógrafo)
    1298. Juan Pedro Arroyo Prieto
    1299. Juan Prieto Martín
    1300. Juan Rafael Álvarez Martínez (Artistas plástico)
    1301. Juan Rafael Medina Torrecabota
    1302. Juan Romañá Jaume
    1303. Juan Sierra Vigil (Profesor secundaria)
    1304. Juan Valbuena Carabaña
    1305. Juan Vicente Mayo Priegue
    1306. Juana Arlegui Indurain
    1307. Juana Díaz Gallardo (Jubilada)
    1308. Juana Isabel Sanchez Meléndez (Orientadora de Educación Secundaria)
    1309. Juana Vázquez Marín (Escritora)
    1310. Juanjo Arrojo Martínez (Fotógrafo)
    1311. Juanma Ramos (Fotoperiodista)
    1312. Juantxo Egaña
    1313. Judith Farré Vidal
    1314. Judith Prat (Fotógrafa)
    1315. Judy Branfman (Filmmaker)
    1316. Júlia Barceló Fernández (Actriz y directora de teatro)
    1317. Julia Escudero Ramírez de Arellano (Abogada)
    1318. Julia M. Ramírez
    1319. Julia Onate
    1320. Julia Otxoa Garcia (Escritora)
    1321. Julia Piera (Poeta y profesora)
    1322. Julia Silva
    1323. Julián Barón
    1324. Julián de la Morena López
    1325. Julián López García
    1326. Julieta Valero (Poeta y gestora cultural)
    1327. Julio Bernárdez García
    1328. Julio Castelló Alonso
    1329. Julio Castro (Taxista)
    1330. Julio Castro Jimenez (Director de La República Cultural.es)
    1331. Julio Criado Moreno
    1332. Julio Mas Alcaraz ( Director de cine y poeta)
    1333. Julio Novillo Cicuéndez
    1334. Julio Obeso Gonzalez (Poeta)
    1335. Karim Maimouni (Pescadero)
    1336. Kepa Fernández de Larrinoa
    1337. Koldo Albira Sola
    1338. Koldo Amatria (Presidente Orreaga Fundazioa)
    1339. Koldo Campos Sagaseta de Ilurdoz
    1340. Koldo Pla Larramendi
    1341. Kom Girbau
    1342. Laia Marull
    1343. Lalo Narbona (Historiador de la Música)
    1344. Lalo Rojo (Poeta-artista)
    1345. Lander Fernández de Arroyabe Olartua.
    1346. Lander Santamaría Alcocer (Periodista y escritor)
    1347. Laura Baleztena Pérez
    1348. Laura Barceló Navarro
    1349. Laura Benito
    1350. Laura Berro Yoldi
    1351. Laura Borràs Dalmau
    1352. Laura Caraduje Antomil (Fotógrafa)
    1353. Laura Casielles (Poeta)
    1354. Laura Castro Mora
    1355. Laura Comellas Torres
    1356. Laura García Honrubia (Actriz)
    1357. Laura García-Largo
    1358. Laura Izquierdo Ibeas
    1359. Laura Kait (Psicoanalista)
    1360. Laura Maeztu Montoya
    1361. Laura Pérez Ruano
    1362. Laura Rincón Benito (Profesora)
    1363. Laura Rodríguez Blasco
    1364. Laura Terré Alonso (Historiadora de la fotografía)
    1365. Laura Vallés Vílchez
    1366. Laura Vicente (Historiadora)
    1367. Laura Vicente Jiménez (Especialista en relaciones internacionales)
    1368. Lee Elizabeth Douglas
    1369. Leire Saitua Iribar
    1370. Leire San Martin Goikoetxea.
    1371. León Fernando Del Canto
    1372. Leonor Garcés Romeu (Maestra)
    1373. Leopoldo Juan García (pensionista)
    1374. Leslie J. Yerman
    1375. Lidia Aller Calleja
    1376. Lidia Falcón
    1377. Lidia López Miguel (Editora)
    1378. Llibert Teixidó (Fotoperiodista)
    1379. Lluís Bertran
    1380. Lluis Gené Giralt (Fotoperiodista)
    1381. Lluís Ribes i Portillo (Ingeniero)
    1382. Lluís Salom (Secretari d’organització y Comisión Ejecutiva del Sindicat de la Imatge UPIFC)
    1383. Lluís Serrat (Fotoperiodista)
    1384. Lola Azparren Jimeno
    1385. Lola Calzada Camacho
    1386. Lola Huerta Gay
    1387. Lola Lardiés Ruiz ( Profesora ESO-BACHILLER)
    1388. Lola Ortega Rodríguez
    1389. Lorena Müller (Confederación Pirata).
    1390. Lorena Ros Sanz
    1391. Lorenzo Benítez Cornejo (Periodista y documentalista)
    1392. Lorenzo Moliner Otin
    1393. Lorenzo Villanúa Bernués
    1394. Loreto Fernández Fernández
    1395. Lourdes Cacho Escudero
    1396. Lourdes Carbonell Pascual
    1397. Lourdes Díaz Gallardo
    1398. Lourdes Hernández Martín
    1399. Lourdes Lafuente Díaz (Maestra)
    1400. Lourdes Teribia Perez.
    1401. Lourdes Urricelqui Redín (Profesora de Artes plásticas y diseño en la Escuela de Arte de Pamplona.)
    1402. Lourdes Zozaya Peñas
    1403. Lourdes Zudaire Echarri
    1404. Luca Tronci
    1405. Lucas Afonso Giménez
    1406. Lucía Barrado Vaquerizo
    1407. Lucía Boscá Gómez (Poeta)
    1408. Lucía Garcés Guerrero (Socorrista)
    1409. Lucia Janto
    1410. Lucía Moreno Diz
    1411. Lucía Palacios (Directora de cine)
    1412. Lucía Rodríguez Fernández
    1413. Luis Alberto Badostain Daroca
    1414. Luis Alberto Romero Hernández
    1415. Luis Benito Gall
    1416. Luis Carlos Penide Pérez
    1417. Luis Castelo
    1418. Luis Enrique Eguren Fernández (Médico)
    1419. Luis Fernández Ovalle
    1420. Luis Guridi García
    1421. Luis Javier Melendre Andrés
    1422. Luis Latorre
    1423. Luis Luna (Poeta)
    1424. Luis Manso Ibaseta (Fotoperiodista)
    1425. Luis Manuel Matus Toledo (Artista visual e investigador, México)
    1426. Luís Miguel Cuervo Fernández (Técnico industrial y activista de la Memoria Histórica)
    1427. Luis Miguel Jaso Marquina
    1428. Luis Miguel Rabanal
    1429. Luis Misa Calviño
    1430. Luis Muñoz-Redondo Carretero
    1431. Luis Olano Ereña
    1432. Luis Pérez Lara
    1433. Luis Ramón García del Pomar San Emeterio (Escritor y actor)
    1434. Luis Rodríguez Aizpeolea
    1435. Luis Rodríguez Sanz
    1436. Luis Seisdedos Ortega
    1437. Luis Sergio Pazos Huete
    1438. Luis Sevilla Romeo (Fotoperiodista)
    1439. Luis Urrutikoetxea
    1440. Luisa Gavasa Moragon (Actriz)
    1441. Luisa montes (Presidenta Comisión de Garantías CONC)
    1442. Luisa Ortinez Díez
    1443. Luisa Peñalosa Esteban (Diseñadora)
    1444. Luisa Serrán
    1445. Luna Paredes
    1446. Lurdes Etxegarai López
    1447. Lurdes Garrido Beltza (Concejala de Igualdad en el ayuntamiento de Burlada)
    1448. Luz Pichel González (Poeta)
    1449. Lydia Zimmermann
    1450. Lyn Goldfarb
    1451. M Mar Paloma Aznar
    1452. M. Begoña Abad de la Parte.
    1453. M. Carmen Esbrí Álvaro (Historiadora del Arte y Editora)
    1454. M. Dolores Vicente Calvo
    1455. M. Esmeralda Álvarez Díaz
    1456. M. Isabel Vilalta i Calaf (Abogada)
    1457. M. Tatiana Bello Costas
    1458. M. Teresa Castellà Gardeñes
    1459. M. Teresa Castellà Gardeñes
    1460. Mª Ángeles Herrero
    1461. Mª Angeles Martin Escudero
    1462. Mª Antonia Luengo Gonzalez
    1463. Mª Cristina Perales Fernández (Profesora)
    1464. Mª Dolores Morán González.
    1465. Mª Dolores Pedrosa Luna (Maestra)
    1466. Mª Felisa Morán Medina (Profesora)
    1467. Mª Isabel Ruiz Pintor
    1468. Mª Jesús Abril
    1469. Mª Jesús Manzana Lusarreta
    1470. Mª Josefa Baquedano Biurrun
    1471. Mª Luisa Gonzalez Navarro.
    1472. Mª Luz Olier Arenas (Escritora)
    1473. Mª Pilar Aramendia Camprubí
    1474. Mª Sol Huerta Niembro ( Maestra y poeta)
    1475. Mª Teresa Domínguez López
    1476. Mabel Rodríguez Cordero (Funcionaria)
    1477. Magda Bohigas Virgili
    1478. Magdalena Vara Ocón
    1479. Mahala Alzamora Figueras (Dotti Comunicación)
    1480. Maitane Azkarraga Biguri
    1481. Maite Bio
    1482. Maite Garbayo Maeztu
    1483. Maite Garbayo Valencia
    1484. Maite Irigaray
    1485. Maite López Fernández
    1486. Maite López Flamarique
    1487. Maite Lorés
    1488. Maite Lorés Bergua
    1489. Maite Martí Vallejo (Poeta)
    1490. Maite Ormazabal
    1491. Maite Redondo
    1492. Mªjosé Vian del Pozo
    1493. Mamen Zudaire Polo
    1494. Manel Esclusa Canals
    1495. Manel Montilla
    1496. Manel Santiago López (Ingeniero Industrial)
    1497. Manel Ubeda Gallart (Fotógrafo)
    1498. Manoli Mansilla Díaz
    1499. Manuel A Hernando Susín
    1500. Manuel Aubeyzon López (Maestro)
    1501. Manuel Bauer
    1502. Manuel Bocanegra (Artista plástico y poeta)
    1503. Manuel Casal Fernández (Profesor)
    1504. Manuel Casal Fernández (Profesor)
    1505. Manuel Castro
    1506. Manuel Castro Román
    1507. Manuel de Blas (Actor)
    1508. Manuel Fernández Suárez
    1509. Manuel Francisco Ruiz Pérez
    1510. Manuel García Corvo (Fotoperiodista)
    1511. Manuel García Rumayor (Informático)
    1512. Manuel Griñolo Padilla
    1513. Manuel Juaneda Gabelas
    1514. Manuel Lastres García-Testón (Maestra de Educación Infantil)
    1515. Manuel Martín Rodríguez,
    1516. Manuel Martínez Rodríguez (Arquitecto)
    1517. Manuel Medina (Director y autor teatral, Académico de las Artes)
    1518. Manuel Menchón
    1519. Manuel Meseguer Díez (Inquieto)
    1520. Manuel Montaner Coll
    1521. Manuel Morillas Hernández
    1522. Manuel Pérez Morales
    1523. Manuel Rico Rego (Escritor)
    1524. Manuel Rivas Barrós (Escritor y periodista)
    1525. Manuel Sánchez Vázquez
    1526. Manuel Serra
    1527. Manuel Varela de Seijas Brabo (Fotoperiodista)
    1528. Manuela Navarro Cid
    1529. Manuela Ocón Aburto
    1530. Manuela Sánchez de la Nieta García-Consuegra
    1531. Manuela Temporelli (Poeta)
    1532. Manuela Valadés Feito
    1533. Mar Basail Barberena
    1534. Mar Bascuñana Sallent (gestora cultural)
    1535. Mar Benegas (Poeta)
    1536. Mar Blanco (Poeta)
    1537. Mar San Alberto Giraldos
    1538. Mara López Rodriguez
    1539. Mara Villamuza Sánchez (Fotoperiodista)
    1540. Marc Escayola
    1541. Marc Esquiva Garcia
    1542. Marc Rovira Berga (Fotoperiodista)
    1543. Marcel-li Saenz Martínez (Fotoperiodista)
    1544. Marcelo del Pozo Pérez (Fotógrafo)
    1545. Marco Iván Ruiz Frutos
    1546. Marcos Agea Bautista
    1547. Marcos González ( Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica)
    1548. Marcos León Jiménez (Fotoperiodista)
    1549. Marcus Versus (Poeta y editor)
    1550. Marga P. Gutiérrez
    1551. Margarita Fabregas Costa
    1552. Mari Jose Alonso Tafalla
    1553. María Aimaretti
    1554. María Aldegunda Peña Echeverri
    1555. María Ángeles Fernández Azcona
    1556. María Ángeles Maeso
    1557. María Ángeles Pérez López (Poeta y profesora universitaria)
    1558. María Aranzazu Eseverri Azcoiti
    1559. María Arritokieta Eizaguirre Aizpurua
    1560. María Azanza Iturralde
    1561. María Belchi Sanmiguel
    1562. María Belén Sánchez Sánchez (Maestra)
    1563. María Bleda Megías
    1564. María Cal Atán
    1565. María Cañas Aparicio
    1566. María Carmen Pérez Navarro
    1567. María Carmen Pérez Navarro
    1568. María Cordón Fernández (Operaria de línea)
    1569. María Cristina Alfaro Aristizabal
    1570. María del Carmen Dopazo Villalba
    1571. María del Carmen Garcia Bilbao
    1572. María del Carmen Rey Sobral
    1573. María del Mar Doña Rodríguez
    1574. María del Mar López Moles.
    1575. María del Mar Mir Moreno
    1576. María del Pilar Langarita Bercero (Desempleada)
    1577. María del Pilar Negrete Fernández
    1578. María del Puerto Romero Alonso
    1579. María Desamparados Alonso Gamallo
    1580. María Dolores Cerdá Sureda
    1581. María Dolores Gil
    1582. Maria Dolores Izal Ciganda
    1583. María Dolores Labiano Elío
    1584. María Dolores Moreno Manzano
    1585. María Dolores Nieto (Concejala en Común, Jaén)
    1586. María Dolores Pérez
    1587. María Dolores Pérez Rodríguez
    1588. María Dolores Villarreal Mansilla
    1589. María Elena Daroca Lizarraga
    1590. María Esther Vázquez Otero
    1591. María Eugenia Mangado Cruz
    1592. Maria Eugenia Pavlop (Periodista)
    1593. María Fernández González (Trabajadora humanitaria)
    1594. María Fernández Palou
    1595. María Francisca Cuartero García
    1596. Maria Gloria Hernández Martín
    1597. Maria Grazia Macchia
    1598. María Gregorio Hernández
    1599. María Hoyos (Profesora)
    1600. Maria Huegun Muñoz (Periodista)
    1601. Maria Jesus Bustamante Bernardos
    1602. Maria Jesús de Vidaurrazaga
    1603. María Jesús Gonzalo Catalina
    1604. María Jesús Martín Bravo
    1605. María Jesús Sanjuán García
    1606. María José Basterra Tur
    1607. María José Cabal Díaz (Técnico Superior de Estadística)
    1608. María José Chavez Abad (Profesora jubilada)
    1609. María José Lesmes Flores
    1610. María José Mier Caminero (Documentalista)
    1611. María Josefa Campayo
    1612. María Laura Martín-Chiappe
    1613. María Luisa Aguirre
    1614. María Luisa Fernández Colomer
    1615. María Luisa Martín Abia (Abogada)
    1616. María Luisa Muñoz González
    1617. María Luisa Ramos Ojeda
    1618. María Luisa Terrasa Bernad
    1619. María Luz Álvarez Sánchez
    1620. María Luz García Tirado
    1621. María Mar Areta Olleta
    1622. María Martínez Anciano (Técnica de laboratorio)
    1623. María Mateu García
    1624. María Navarro Sorolla
    1625. María Paz Asiain Ruiz
    1626. María Rodriguez-Cañas
    1627. María Santos Iglesias Muriel
    1628. María Soledad Acicolla Salas
    1629. María Suárez García (Periodista)
    1630. María Teresa Hernández Ingelmo
    1631. María Teresa Martínez Martínez (Filósofa)
    1632. María Teresa Montano Martín
    1633. María Torres Celada
    1634. María Victoria Sanchez-Bravo Solla
    1635. María Yolanda García Ares
    1636. Marian Agirretxe
    1637. Marian Antoñana Ábalos
    1638. Mariana Norandi De Armas (Periodista)
    1639. Marianela Getino-Marino Dauphin (Librera)
    1640. Mariano Bravo Gregorio
    1641. Mariano Canales García
    1642. Mariano Crespo (periodista y poeta)
    1643. Mariano Domingo Alvarez
    1644. Mariano Llorente Frusán
    1645. Mariasun Monzon Martinez
    1646. Maribel Díaz Vázquez
    1647. Marie-Geneviève Alquier Bigot
    1648. Marien Blanco Lobato
    1649. Marieta Álvarez Sanjurjo (Fotoperiodista)
    1650. Marigel Feito Berdasco
    1651. Marije Hristova
    1652. Marina García
    1653. Marina Inés Biurrun
    1654. Marina Yamila Jerez Novara
    1655. Marino Goñi Oloriz.
    1656. Mario García Ovejero (Soldador)
    1657. Mario Gómez Moyano
    1658. Mario Pavón Rodríguez (Técnico aeromecánico)
    1659. Mario Rojas Fingerle (Fotoperiodista)
    1660. Mario Tuya Entrialgo
    1661. Marion Durand
    1662. Marisa Bernad Asiain
    1663. Marisa García de Aguinaga (Médico)
    1664. Marisa Olite Cambra,
    1665. Marisa Peña Fernández
    1666. Marisa Villamarin Couto
    1667. Marisol Molinero Sales
    1668. Markel González Iglesias
    1669. Markel Redondo Larrea
    1670. Marta Agudo Ramírez (Poeta)
    1671. Marta Ávila León
    1672. Marta Barbero Ramón
    1673. Marta Borbujo Cuadrado
    1674. Marta García Cardellach
    1675. Marta Hernangòmez Vázquez (Archivera)
    1676. Marta Jiménez Arévalo
    1677. Marta Martí Jiménez
    1678. Marta Martín Emaldi
    1679. Marta Moral Barberá (Maestra)
    1680. Marta Ocheda Abellán
    1681. Marta Sanz (Escritora)
    1682. Marta Sugasti Romera
    1683. Marta Tejedor Miralles
    1684. Martín Gil Perez
    1685. Martín Infante Gómez
    1686. Martín Moreno (Músico)
    1687. Martín Sánchez de la Riva (Estudiante)
    1688. Martín Sánchez García de la Riva
    1689. Martxelo Díaz Aristizabal
    1690. Mateo Santamarta. (Artista plástico y ex-preso político del franquismo.)
    1691. Matías Escalera Cordero (Escritor y profesor)
    1692. Matías Muñoz Borja
    1693. Matías Pérez Llera
    1694. Matilde Huerta García (Profesora)
    1695. Matilde Martí Sáez
    1696. Maura Mier Caminero (Maestra)
    1697. Mauricio Lagos
    1698. Maya Balanya Quesada(fotoperiodista)
    1699. Maysun Abu-Khdeir Granados (Periodista visual)
    1700. Mayte Domínguez Luis (Periodista)
    1701. Mentxu Uriz
    1702. Mercedes Herrera Martínez
    1703. Mercedes Martínez Hernández (Periodista)
    1704. Mercedes Menéndez de Pedro (Freelance)
    1705. Mercedes Merino
    1706. Mercedes Morales Pérez
    1707. Mercedes Nieto Acero (Profesora )
    1708. Mercedes Palomo Delgado
    1709. Mercedes Suárez Suárez
    1710. Mercedes Tallafigo López
    1711. Mercedes Valbuena Casado
    1712. Merche Fernández Sagrera
    1713. Mertxe Aizpurua Arzallus
    1714. Mertxe Goñi Baro
    1715. Mertxe Zufia Sanz
    1716. Mesa Esteban Drake
    1717. Miguel Ángel Alcántara (Productor de teatro)
    1718. Miguel Ángel Blanco Calvar (Actor)
    1719. Miguel Ángel Casasola Franco (Editor y poeta)
    1720. Miguel Ángel Concepción
    1721. Miguel Ángel Concepción Santos
    1722. Miguel Angel Fernández Domínguez
    1723. Miguel Angel Gaertner
    1724. Miguel Angel García De La Torre
    1725. Miguel Ángel Martínez Cuevas (Ing. en Electrónica).
    1726. Miguel Ángel Moyua Pinillos
    1727. Miguel Ángel Múñoz Sanjuán (Poeta)
    1728. Miguel Ángel Pozo Montaño
    1729. Miguel Ángel Rosales
    1730. Miguel Angel Varela (Periodista y gestor cultural)
    1731. Miguel Anxelu Llope Fernández (Fotógrafo)
    1732. Miguel Anxo Fernan Vello (Poeta y diputado)
    1733. Miguel Caballero Peña (Socorrista)
    1734. Miguel Campillo Ortiz (Empleado público)
    1735. Miguel Cuerdo
    1736. Miguel de la Vega Ruiz (Psicólogo)
    1737. Miguel Gámez
    1738. Miguel Gaztañaga Bidaurreta
    1739. Miguel Girós Tomàs
    1740. Miguel J. Berrocal Gómez (Periodista gráfico)
    1741. Miguel Navarro Crisóstomo
    1742. Miguel Ollacarizqueta Elizondo
    1743. Miguel Sánchez-Ostiz (Escritor)
    1744. Miguel Trillo Huertas
    1745. Miguel Valiente (Actor)
    1746. Mikel Azkorra Larrondo
    1747. Mikel Etxabarri Oitz. (Nieto y sobrino de Fusilados, miembro de MH)
    1748. Mikel Irure.
    1749. Mikel Lizaso Odriozola
    1750. Mikel Otazu
    1751. Mikel Sanz Tirapu
    1752. Mikel Trigueros Fano (Fotógrafo)
    1753. Milagros Corretgé Arrastia
    1754. Milagros González Martín
    1755. Minerva Hernández Ibáñez (Formación ocupacional)
    1756. Minerva Mtz E
    1757. Miquel Llonch Massanés
    1758. Miquel López Gual de Torrella
    1759. Mireia Comas (Fotógrafa)
    1760. Mirella Condés Díaz-Pintado
    1761. Miren Agurtzane San Julián Hernández
    1762. Miren Aranoa
    1763. Miren Arantzazu
    1764. Miren Itxaso del Castillo Aira
    1765. Miriam Agudo Yelamos
    1766. Miriam Díaz de Tuesta
    1767. Miriam Ramírez Recio
    1768. MJose Armendáriz Pérez de Ciriza
    1769. Modesto Calderón Reina (Profesor y poeta)
    1770. Mohsen Emadi (Poeta)
    1771. Moisés Pérez
    1772. Molly Izaga
    1773. Monica Allende López (Directora Artística GetxoPhoto)
    1774. Mónica García
    1775. Mónica Lozano Mata
    1776. Mónica Redondo (Profesora Matemáticas Secundaria)
    1777. Monique Bastiaans Belot (Artista visual)
    1778. Montse Martínez Ruiz
    1779. Montse Sancho Rodriguez (Figurinista)
    1780. Montse Zabalza Iriarte (Actriz y bailarina )
    1781. Montserrat Cano (Poeta)
    1782. Montserrat Grao Ruiz
    1783. Montserrat Lahoz Garcia
    1784. Montserrat Morato (Documentalista)
    1785. Montserrat Moreda García
    1786. Montserrat Soto.
    1787. Myriam Arques
    1788. Myriam Montes Vicente (Editora)
    1789. Nancy Murray Civil (Liberties education director)
    1790. Naroa Pérez (Fotógrafa)
    1791. Natalia Kazah Soneyra
    1792. Natalia Luño Murillo
    1793. Natalia Moreno Cantera
    1794. Natividad Corral (Psicoanalista)
    1795. Nekane Ruano García.
    1796. Nerea Badostain Alonso
    1797. Nerea Clavero Alonso
    1798. Néstor Ballesteros
    1799. Nicanor García Ordíz (Poeta)
    1800. Nicolás García Rivas (Catedrático de Derecho penal)
    1801. Nicolás Xamardo González (Prof. Honorífico de la UPV/EHU)
    1802. Nicole Cristi
    1803. Nicole Karsin (Los Angeles, CA, EE.UU)
    1804. Nieves Ciriza Ruiz
    1805. Nikolas Romacho Athanasopoulos
    1806. Nila Valentina Sanchez Vargas
    1807. Nils Bertol (Brixen, Italia)
    1808. Noel Dopazo Vázquez (Activista LGTBI)
    1809. Noelia García Esteban (Técnico deportivo)
    1810. Noemí Pes Escofet
    1811. Noemí Sabugai (Escritora y periodista)
    1812. Noni Benegas (Poeta y critica literaria)
    1813. Nora Comiskey Dyer (profesora)
    1814. Nuria Arbizu
    1815. Núria Cuixart Casadevall
    1816. Nuria Enguita Mayo
    1817. Nuria Izquierdo Useros
    1818. Núria Jiménez Riera
    1819. Nuria Maqueda
    1820. Nuria Martínez López
    1821. Nuria Oliveira Gómez
    1822. Nuria Pradilla Barrero
    1823. Nuria Riba Minyana
    1824. Obdulia Díez Álvarez
    1825. Octavio Moreno Cabrera
    1826. Olga Alcega Madurga
    1827. Olga Casanova Moraleda
    1828. Olga Domench
    1829. Olga Enguita Pedrosa (Maestra)
    1830. Olga Izquierdo Castillo (Profesora)
    1831. Olga Montañés Viloria
    1832. Olga Muñiz Rimada (Gestora Cultural)
    1833. Olga Pernía Terradillos
    1834. Olga Rodríguez Francisco (Periodista)
    1835. Olga Ruiz Cacho
    1836. Oliva María Rubio
    1837. Olmo Calvo Rodríguez (Fotoperiodista)
    1838. Olmo Romero Franco
    1839. Omar de León Naveiro (Profesor de universidad, UCM)
    1840. Ona Tarrida Talvy
    1841. Onintza Aranalde Ijurko
    1842. Oriol Clavera Riera (Fotógrafo)
    1843. Orreaga Oskotz Egia
    1844. Óscar Calvo Delgado
    1845. Óscar Fernández Moruno (Sociólogo)
    1846. Óscar Herrero Ávila
    1847. Óscar J. Martín García (Profe universidad)
    1848. Oskar Montero Llanos
    1849. Otto Roca (Cineasta)
    1850. Pablo Balenciaga Prado
    1851. Pablo Bethencourt Attias (Periodista)
    1852. Pablo Blázquez Domínguez (Fotoperiodista)
    1853. Pablo Di Giacomo
    1854. Pablo España (Artista visual)
    1855. Pablo Gabaldón González
    1856. Pablo Gutiérrez Toral
    1857. Pablo Ibáñez Olkoz (Abogado)
    1858. Pablo Ignacio Altamirano Macarrón (Periodista)
    1859. Pablo Juliá Juliá (Fotógrafo)
    1860. Pablo Latorre Beroiz
    1861. Pablo López Carballo
    1862. Pablo Lorente Zapatería
    1863. Pablo Lorenzana Suárez (Fotoperiodista)
    1864. Pablo Martín Coble (Poeta)
    1865. Pablo Martín Durán
    1866. Pablo Mínguez Lara (Documentalista)
    1867. Pablo Salas Arrarás (Sociólogo y profesor)
    1868. Paco Freire (Fotoperiodista)
    1869. Paco Navamuel (Fotógrafo y docente)
    1870. Paco Polán
    1871. Paco Roda
    1872. Paco Salas Herrera (Educador social y escritor)
    1873. Paco Zarzoso (Director escénico, dramaturgo)
    1874. Paloma Bouthelier
    1875. Paloma Brinkmann Bueno (Fotógrafa)
    1876. Paloma Corrales Grande
    1877. Paloma de la Vega (Profesora)
    1878. Paloma Irazábal García
    1879. Paola Bergna
    1880. Paolo Álvarez Correyero (Poeta)
    1881. Pastora Sánchez Carrero
    1882. Patric Tato Wittig (Fotógrafo)
    1883. Patricia Amigot Leache
    1884. Patricia Bobillo Rodríguez
    1885. Patricia Fernández Bregón (Fotógrafa)
    1886. Patricia Loures Taracido
    1887. Patricia Martínez de Vicente
    1888. Patricia Moreda Jaunsaras.
    1889. Patricia Raya Goñi
    1890. Patricia Rodríguez Aranguren (Community manager)
    1891. Patricio Pron
    1892. Patxi Alda Esparza
    1893. Patxi Belasko Alza
    1894. Patxi Etxegarai Garaikoetxea
    1895. Patxi Gaztelumendi (Kazetaria/Periodista)
    1896. Patxi Goñi – GOR DISCOS
    1897. Patxi Ilundain (Operario de fábrica)
    1898. Patxi Irurzun
    1899. Patxi Uriz Domezáin
    1900. Paula Abrantes
    1901. Paula Agulla Cortizo
    1902. Paula Artés Garcia (fotógrafa)
    1903. Paula Bajo Collado
    1904. Paula Barceló Gisbert
    1905. Paula de Santiago González (Profesora)
    1906. Paula Doce González
    1907. Paula García Carrera
    1908. Paula Herranz San Román
    1909. Paula La Rocca
    1910. Paula Martín Rodríguez (Profesora)
    1911. Paulina Rodríguez García (Ilustradora)
    1912. Paulino Arbesú
    1913. Paulo Gali de Carvalho Macedo (Professor Associado-Jubilado da la Universidad de Porto)
    1914. Paz Sáenz Ruiz-Zorrilla
    1915. Pedro Ángel García Fernández (Fotoperiodista)
    1916. Pedro Calvillo Serranos
    1917. Pedro Calvo Guerrero
    1918. Pedro Camino Sáez (Enfermero)
    1919. Pedro Carrasco Rodríguez
    1920. Pedro Casanova (Profesor y poeta)
    1921. Pedro de Miguel Caballero
    1922. Pedro Díaz Rodríguez
    1923. Pedro Esteve Diaz.
    1924. Pedro Fausto Canales
    1925. Pedro G. Romero
    1926. Pedro Larrea (Poeta)
    1927. Pedro Locubiche Moreno (Músico/Cartero)
    1928. Pedro López López (Profesor de la Universidad Complutense, Secretario General de la Asociación Pro Derechos Humanos de España)
    1929. Pedro Luis Casanova:
    Francisco Javier Aguilera Galera (Abogado )
    Carmen Martínez Martínez (Gestora cultural)
    1930. Pedro Luis Fuertes Rebordinos (Profesor Secundaria)
    1931. Pedro Mª Vicente Astiz
    1932. Pedro Negrín Fernandez (Economista y politólogo)
    1933. Pedro Núñez García.
    1934. Pedro Olivares
    1935. Pedro Sánchez Rodríguez
    1936. Pedro Sixto Rodriguez Orallo
    1937. Peio Basail Izcue
    1938. Peio Maria Senosiain Elizaga
    1939. Pello Elzaburu Arzamendi
    1940. Pello Iriarte Lusarreta
    1941. Pep Companys Huguet
    1942. Pep Escoda Borràs /Fotògraf)
    1943. Pep Masip (Fotoperiodista)
    1944. Pepa Zaragoza Blasco (Actriz)
    1945. Pepe Baeza
    1946. Pepe Baeza Gallur
    1947. Pepe Galán (Documentalista La Mirada Alternativa)
    1948. Pere Freixa Font (UPF)
    1949. Pere Herrero Lozano.
    1950. Pere Puntí (Fotoperiodista)
    1951. Piedad Gregori
    1952. Pilar Arregui Noguer
    1953. Pilar Aymerich Puig
    1954. Pilar Bardem (Actriz)
    1955. Pilar Erdozain
    1956. Pilar Hernández (Defensora de todos los derechos para todas las personas)
    1957. Pilar Lobo Férnandez
    1958. Pilar Narváez
    1959. Pilar Sánchez Pérez
    1960. Pilar Socias Garriga
    1961. Pilar Valle
    1962. Pilar Vaquero
    1963. Pilar Verdú (Poeta)
    1964. Pilar Yoldi López (Periodista)
    1965. Pili Txucs
    1966. Publio López Mondéjar
    1967. Pura Roy (Periodista)
    1968. Rafa G. Sánchez (Documentalista)
    1969. Rafael Alonso Ponce (Ingeniero de montes)
    1970. Rafael Badía
    1971. Rafael Escudero Alday
    1972. Rafael Garcés Peralta (Jubilado)
    1973. Rafael García
    1974. Rafael González Moral
    1975. Rafael Gregorio Canales
    1976. Rafael López Garzón (Catedrático emérito de universidad)
    1977. Rafael Martín Díaz
    1978. Rafael Pillado
    1979. Rafael Rivas Gómez (Editor fotografía)
    1980. Rafael Roa Perez
    1981. Rafael Sánchez Grandes-Moreno
    1982. Rafael Santaella Cruz
    1983. Rafael Santaella Cruz
    1984. Rafael Saravia (Poeta)
    1985. Rafel Ugalde Iragorri (poeta)
    1986. Rakel Romero Martínez de Zabarte
    1987. Ramiro Rosón(poeta)
    1988. Ramón Álvarez Lechón (Técnico de Apoyo a la Escuela del Ayuntamiento de Leganés)
    1989. Ramón Costa Lope (fotógrafo)
    1990. Ramón Doria Bajo
    1991. Ramón Fernández-Dans (Pintor y poeta)
    1992. Ramón Ferrandis (Fotoperiodista)
    1993. Ramón Herrera (Periodista y divulgador cinematográfico)
    1994. Ramón Rodríguez
    1995. Ramon Vila Alsina
    1996. Raquel Martín Coronado.
    1997. Raquel Ramírez de Arellano (Pedagoga y poeta)
    1998. Raquel Susín Martín (Auxiliar de Enfermería)
    1999. Raúl Aguilera Aguilera
    2000. Raúl Baena Pontado (Técnico de Espectáculos)
    2001. Raúl Cacho Fernández
    2002. Raúl Calderón Molina (Técnico de mantenimiento)
    2003. Raúl de la Fuente Gutiérrez
    2004. Raúl Quinto (Profesor y escritor)
    2005. Raúl Renau López
    2006. Raúl Vacas Polo (Poeta)
    2007. Rebeca Calle
    2008. Rebeca Mateos Herraiz
    2009. Regina Ellakuria Delgado
    2010. Regina Farré Ballarín (Periodista)
    2011. Régis Durand
    2012. Remedios Encinas Martínez
    2013. Reyes Lázaro Gurtubay (Profesora de español de la Universidad Smith College de Northampton, Massachusetts)
    2014. Reyner Fernández Dávila
    2015. Ricard Conesa Sánchez (European Observatory on Memories, Project officer)
    2016. Ricard Cugat Pedrerol (Fotoperiodista)
    2017. Ricardo Acevedo
    2018. Ricardo Antón Troyas
    2019. Ricardo Fernández de Larrea Baz
    2020. Ricardo Fernández Moyano
    2021. Ricardo Galán Sierra
    2022. Ricardo Gutiérrez Goñi (Docente y artista plástico)
    2023. Ricardo Sanz Díaz
    2024. Ricardo Solis (Fotógrafo)
    2025. Ricardo Ugarte de Zubiarrain (Escultor )
    2026. Robert Abela Serra
    2027. Roberto Jiménez Mejías (Informático)
    2028. Roberto Longhi
    2029. Roberto López-Peláez Sandoval (Productor)
    2030. Roberto Pato Coto
    2031. Roberto Villagrasa Samperiz
    2032. Robin Ouzman Hislop
    2033. Robin Rosenthal (Documentary filmmaker)
    2034. Rocío Esther Val Val
    2035. Rocio López Zarandieta
    2036. Rocío López Zarandieta
    2037. Rocío Ordoñez Rivera (Escritora)
    2038. Rodrigo Lopez Martínez
    2039. Rodrigo Peñalosa Izuzquiza (Autónomo jubilado)
    2040. Rogelio Blanco Martínez
    2041. Rogelio López Cuenca (Artista visual)
    2042. Roldán Jimeno
    2043. Román Zumelaga Vélez de Mendizabal
    2044. Rosa Gandulla Cuevas (Consultor Comunicación)
    2045. Rosa García Ibáñez
    2046. Rosa Gemma Casares González (Educadora Social)
    2047. Rosa Hernando
    2048. Rosa Linares
    2049. Rosa María Ceballos Román
    2050. Rosa María Laso torres (Asistenta)
    2051. Rosa María Poveda Benavente
    2052. Rosa María Redondo Montero
    2053. Rosa Regás Pages (Escritora)
    2054. Rosa Vallejo Medrano (Trabajadora Social)
    2055. Rosalina Olga Santamarta Paniagua
    2056. Rosana Acquaroni (Poeta y profesora universitaria)
    2057. Rosana Acquaroni (Poeta)
    2058. Rosana Alija (Profesora universitaria)
    2059. Rosario C. Costas Núñez
    2060. Rosario Caminero Treceño (Jubilada)
    2061. Rosario Pérez Elexpe
    2062. Rosario Pérez Gutiérrez
    2063. Roselin Rodríguez Espinosa (Coordinador curatorial MUAC, Ciudad de México)
    2064. Roser Vilallonga Tena (Fotoperiodista)
    2065. Rubén Caravaca Fernández (Dinamizador cultural)
    2066. Rubén Duro Pérez
    2067. Rubén Martín (Poeta y traductor de poesía)
    2068. Rubén Martín Serrano (Profesor)
    2069. Rubén Martínez Matilla (Ingeniero)
    2070. Ruth Imelda Valdivia
    2071. Ruth Torres Domínguez (Agricultora ecológica)
    2072. Sabin Egilior
    2073. Sabino Bilbao Uriarte
    2074. Sagrario Manrique Esparza (poeta)
    2075. Salbador Ariztondo Akarregi (Archivero)
    2076. Salomé Rodríguez Armario
    2077. Salvador Alemán Macia
    2078. Salvador Clavero Pina
    2079. Salvador del Carril Heguera
    2080. Salvador Díaz Díaz
    2081. Salvador García Lloret
    2082. Salvador Mangado Artigas
    2083. Salvador Palomo
    2084. Salvador Pujol Roca
    2085. Salvador Ruiz Murugarren
    2086. Salvador Ruiz Valero
    2087. Sandra Balsells Cubells
    2088. Sandra Lázaro García (Fotógrafa)
    2089. Sandra Mora Díaz (Profesora)
    2090. Sandra Rivas Agúndez
    2091. Santi Palacios Castaño (Fotoperiodista)
    2092. Santiago Eraso Beloki
    2093. Santiago García López (Periodista)
    2094. Santiago Herrero García del Valle
    2095. Santiago Leñador Álvarez
    2096. Santiago Ordóñez González (Presidente asociación “Agrupación Pozo Grajero”, León)
    2097. Santiago Orea Caro (Gerente hostelería)
    2098. Santiago Racaj Morato. (Cineasta)
    2099. Santiago Rovira
    2100. Sara Arrans Pérez
    2101. Sara Buraya Boned (Coordinadora programas internacionales MNCARS)
    2102. Sara García Bautista
    2103. Sara González Sánchez
    2104. Sara Salgado Ollero
    2105. Sara Vidorreta López (Actriz)
    2106. Sara Zapata Hormeño (Maestra y poeta)
    2107. Sare Antifaxista
    2108. Saturnino Galván Fernández
    2109. Saturnino Olmeda García
    2110. Saúl Prior Garrido
    2111. Saúl Trabanca Miranda
    2112. Sebastián Benítez
    2113. Selena Millares (escritora)
    2114. Serafín Madrigal Santiago
    2115. Serafín Picado de la Cruz
    2116. Sergi Alcàzar Badia (Fotoperiodista)
    2117. Sergio Barrientos Reyero
    2118. Sergio López González (Fotoperiodista)
    2119. Sergio Lozano Sangrador
    2120. Sergio Ocaña Lorenzo (Socorrista)
    2121. Sergio Ordóñez Falcón (particular)
    2122. Sergio Re
    2123. Sierra Díaz del Campo (Maestra)
    2124. Silvia Asensio Ruiz
    2125. Silvia Cordón Fernández (Camarera)
    2126. Silvia Cuevas-Morales (Traductora y escritora)
    2127. Silvia Díaz Guió (Profesora)
    2128. Silvia Maisonave
    2129. Sílvia Marimon Molas (periodista del diario ARA)
    2130. Silvia Navarro (Presidenta de la Asociación de Familiares pro Exhumación de los Republicanos del Valle de los Caídos, AFPERV)
    2131. Silvia Omedes Alegre
    2132. Silvia Rotllant Sola
    2133. Sílvia Sansegundo Obiols
    2134. Sisco García
    2135. Sofía Moro (Fotógrafa)
    2136. Sol Gómez Areaga (Escritora)
    2137. Sol Henaro Palomino (Curadora, Ciudad de México)
    2138. Soledad García Mouton
    2139. Sonia Aldama Muñoz (Poeta)
    2140. Sonia Almarcha Pérez
    2141. Sònia Balcells Comas
    2142. Sonia Estévez Pico (Bailarina y promotora cultural, Presidenta de ACAE)
    2143. Sonia Gómez Prada
    2144. Sonia Montouto Velasco
    2145. Sonia Ribas Baños
    2146. Sonia Ros Muriel
    2147. Sonia Sofía Fernández Colomer
    2148. Sonia Tercero Benito (Fotógrafa)
    2149. Sonsoles Teresa Ysart Álvarez de Toledo
    2150. Sonya Andueza Ramírez
    2151. Soraya Chapinal Merino
    2152. Stephanie Golob
    2153. Susana Cejudo
    2154. Susana Llamazares Sánchez
    2155. Susana Martín Gómez (Funcionaria)
    2156. Susana Martíns (Actriz y realizadora)
    2157. Susana Obrero Tejero (Profesora y poeta)
    2158. Susana Pereña
    2159. Susana Soria Ramas
    2160. Susana Tundidor Muñoz
    2161. Susana Vera Pascual (Fotoperiodista)
    2162. Tania Castro
    2163. Tania Juan Bobis (Fotógrafa)
    2164. Tania Suxo
    2165. Társila Peñarrubia (Artista plástica)
    2166. Telmo Comemsaña Pampillón (Asociación viguesa pola Memoria Historica do 36)
    2167. Teo Arzotz
    2168. Teodoro Clavijo Ordóñez
    2169. Teodoro Hernández Mompeán
    2170. Tere Carretero Urdangarín
    2171. Tere Martí
    2172. Tere Sáez Barrao (Activista feminista, técnica de igualdad y parlamentaria)
    2173. Teresa Fernández Ramos (Economista)
    2174. Teresa Gómez
    2175. Teresa González de Chávez Fernández
    2176. Teresa Grandas Sagarra
    2177. Teresa Molina Molina (Maestra)
    2178. Teresa Moreno García (Funcionaria)
    2179. Teresa Naranjo Pérez
    2180. Teresa Olalla Fandos (Maestra)
    2181. Teresa Tomas Embid
    2182. Theoni Athanasopoulou Mpasanioti
    2183. Timoteo Cruces Gaitán
    2184. Tina Leven de Escobar
    2185. Tino Soriano
    2186. Tirso Priscilo Vallecillos García (Poeta y profesor)
    2187. Tomas Lafuente Martínez
    2188. Tomás Montero Aparicio (Memoria y Libertad)
    2189. Tomás Néstor Martínez (Profesor y promotor cultural)
    2190. Tomás Rivero Fernández
    2191. Tomás Urzainqui Mina (Jurista e historiador)
    2192. Toni Amengual
    2193. Toni Berini
    2194. Toni Vicens Burguesa
    2195. Tony Ferrer
    2196. Tony Garrote Cuevas
    2197. Toñi Orts
    2198. Tracy Fergus Cannons McIntosh
    2199. Trinidad Infante Moraño
    2200. Tristán Paredes Barraquer
    2201. Tulio Riomesta
    2202. Tulio Valle Hernández
    2203. Txabi Pérez (Actor)
    2204. Txaro Berzosa Bejarano
    2205. Txema Aranaz Cordón
    2206. Txema Noval Galarraga (Alcalde de Burlada, Navarra)
    2207. Txema Salvans
    2208. Txema Zuriarrain Digele
    2209. Txori García Uriz (Actor)
    2210. Txuspo Poyo Mendia
    2211. Ulrike Capdepón (Investigadora, Alemania/EEUU)
    2212. Unai Aranzadi (Director de la agencia INDEPENDENT DOCS, Suecia)
    2213. Unai Beroiz Nieto (Fotoperiodista)
    2214. Uri Ruiz Bikandi
    2215. Urs Frick (Zapping comunicación)
    2216. Valentín Carrera González
    2217. Valentín Pérez García (Médico de Familia)
    2218. Valentina Rodríguez de la Fuente
    2219. Vanesa Pérez Sauquillo (Poeta)
    2220. Vanessa Casteleiro Martínez
    2221. Vanessa Gutiérrez Cortés
    2222. Vari Caramés
    2223. Verónica Scardamaglia (Facultad de psicología UBA Argentina)
    2224. Vicenta Muñoz
    2225. Vicente Clausell Gurrea
    2226. Vicente Ferreiro López.
    2227. Vicente López-Tofiño Gómez
    2228. Vicente Serrano Lobato (Presidente de Alternativa Ciudadana Progresista)
    2229. Vicenzo Freire Leston
    2230. Vicky Suller
    2231. Victor de Diego Mendizabal
    2232. Víctor de las Heras
    2233. Víctor Manuel García Rodríguez
    2234. Victor Manuel López Cañas
    2235. Víctor Manuel Ramírez de Arellano Sánchez de la Nieta
    2236. Víctor Moreno Bayona
    2237. Víctor Serri (Fotoperiodista)
    2238. Victoria Aragón García
    2239. Victoria Brittain (Journalist/author, London)
    2240. Victoria Salas Hernandez
    2241. Viktor Manuel Gómez Ferrer (Poeta)
    2242. Villar López (Fotoperiodista)
    2243. Vincent West (Fotoperiodista)
    2244. Violeta Cela (Actriz)
    2245. Violeta Gil
    2246. Virginia Espa Lasaosa
    2247. Virginia Hernández Artigas
    2248. Viviana Paletta (Poeta)
    2249. Walter Adrian Astrada Marzan (Fotógrafo)
    2250. Walter Menéndez López (Fotógrafo)
    2251. Wenuman
    2252. William Colom Montero
    2253. Xabiel Mier
    2254. Xabier Epalza Ruiz de Alda
    2255. Xabier Idoate
    2256. Xabier López de Uralde
    2257. Xabier Morrás Zazpe
    2258. Xaime López Villar
    2259. Xanti Begiristain Madotz
    2260. Xavier Antich Valero (Profesor universidad)
    2261. Xavier Casp Bellver
    2262. Xavier Jaso Esain
    2263. Xavier Piera Liria
    2264. Xavier Pol Borràs
    2265. Xavier Ribas
    2266. Ximena María Aguada
    2267. Xosé Lois Vázquez Pérez (Fotógrafo, diseñador y editor)
    2268. Xurxo Lobato Sánchez (Fotógrafo)
    2269. Yaiza Martínez (Poeta)
    2270. Yedra Vaquero Oller
    2271. Yeray García Fernández (Periodista y fotógrafo)
    2272. Yeray Menéndez López (Fotógrafo)
    2273. Yesenia Santibáñez
    2274. Yolanda García Fernández
    2275. Yolanda María Rivera Santos
    2276. Yolanda Refusta Martínez
    2277. Yolanda Sánchez Yelamos
    2278. Yvonne Urralburu Roldán
    2279. Zuriñe Urbeltz Yaben